Home Новости района Пусть память будет крепче, чем гранит
Пусть память будет крепче, чем гранит PDF Печать E-mail

Там, где воздух сотрясают оружейные залпы, там, где горные кабульские маки олицетворяют струящуюся кровь погибших солдат, когда-то воевали наши войска. Все, что показывают в фильмах – подорванные на минах солдаты, эпидемиологические последствия лагерной жизни – воочию видели те, кто живет рядом с нами. Все они выполняли интернациональный долг. И самое удивительное то, что среди крепких и выносливых мужчин были хрупкие девушки, которые лицом к лицу столкнулись с ужасами войны. 

Среди воевавших за пределами Отечества есть и наши земляки. Кто-то вернулся домой раненым, кто-то с измученными душами, а кто-то встретил сына в солдатском цинковом гробу.

В память о тех, кто погиб при исполнении воинского долга, кто служил, не изменяя воинской присяге, проявлял мужество и доблесть, на площади Славы райцентра Шентала в минувшую субботу был открыт мемориальный комплекс участникам локальных войн и военных конфликтов.

В мероприятии приняли участие ребята из военно-патриотического клуба «Юнкер», кадеты, юнармейцы, участники локальных войн, члены районного совета ветеранов и инвалидов, представители ветеранских организаций Исаклинского и Челно-Вершинского районов.

На мемориальном комплексе из трех гранитных плит высечены страны и республики, где когда-то мир и покой сменили вооруженные конфликты: Афганистан, Чечня, Куба, Алжир, Сирия и еще 20 «горячих точек», унесших сотни тысяч человеческих жизней.

Открывая церемонию, к гостям и участникам мероприятия обратился Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев: «Сегодня для нашего района знаменательный день. Мы открываем мемориальный комплекс, посвящённый памяти наших земляков, отдавших самое дорогое, что есть на Земле, – жизнь и до конца выполнивших воинский долг. В Шенталинском районе немало участников Афганской и Чеченской войн. И своим примером они воспитывают подрастающее поколение. Спасибо вам за мирное небо над головой, за ваше мужество и героизм. Желаю вам несгибаемой воли, надежного семейного тыла, крепкого здоровья».

С пожеланиями мира, добра, счастья к присутствующим обратился помощник депутата Самарской Губернской Думы В.А. Субботина А.Г. Маляев. Он поблагодарил всех, кто принял участие в проектировании и строительстве мемориального комплекса, и отметил, что благодаря таким памятникам удается сохранить и передать потомкам частицу истории Шенталинского района.

Данное мероприятие несёт в себе воспитательное и патриотическое значение для нынешнего и будущего поколений. И оно вдвойне символично потому, что в этом году наша страна отметила 30-летие вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года в соответствии с Женевским соглашением о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан был завершен вывод советских войск с ее территории. Афганистан покинули свыше сотни тысяч советских военнослужащих.

На мероприятии всем участникам локальных конфликтов были вручены памятные медали к 30-летию вывода войск из Афганистана. Среди награжденных – Аитов А.А., Антипов В.Ф., Барсков В.А., Григорьев О.Г., Идиатуллин Х.С., Какаров В.И., Мартынов И.Г., Маслов А.В., Мустафин Г.М., Сидулин Ю.А., Мельник В.Н., Рахматуллин Р.Ш., Суродин А.И., Сулейманов Ф.В., Утин Н.М., Юшев В.А.

На церемонии открытия мемориального комплекса также выступили председатель районного общества инвалидов и ветеранов Валерий Геннадьевич Недоспелов, руководитель районной общественной организации «Боевое братство» Александр Иванович Суродин, заместитель председателя правления Самарской региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Рустам Нурматович Нишанов.