Home ГИБДД информирует «Мой двор» в Шенталинском районе
«Мой двор» в Шенталинском районе
30.08.2019 14:40

Сотрудники Шенталинской Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции провели профилактическую работу во дворе многоквартирных домов, чтобы напомнить детям и взрослым, как обезопасить себя в жилой зоне.

Юным участникам дорожного движения организаторы мероприятия разъяснили, какие опасности подстерегают их во дворе, как можно их предвидеть и грамотно обойти. А именно, с особой осторожностью выходить из-за стоящих транспортных средств, деревьев, кустов, заборов и домов. Не играть вблизи проезжей части, так как есть вероятность, что ребенок, заигравшись, внезапно может оказаться на дороге.

Начальник Госавтоинспекции майор полиции Алексей Павлов акцентировал внимание родителей на соблюдении скоростного режима в жилой зоне, готовности быстро остановить автомобиль в случае внезапного появления детей. При выезде из гаража, и движении задним ходом, прибегать к помощи других лиц, так как ребенок может попасть в «слепую зону», невидимую для водителя. А также дал рекомендации по проведению ежедневных «минуток безопасности» с несовершеннолетними перед выходом на улицу. Сотрудники полиции на практике продемонстрировали правила поведения во дворе, чтобы дети и их родители более точно усвоили основные моменты безопасности.

Старший участковый уполномоченный майор полиции Александр Аникин напомнил взрослым о времени, территории «комендантского часа», и административной ответственности за нарушение данного закона. Призывал родителей осуществлять постоянный контроль за нахождением детей, даже если они находятся во дворе своего дома.

На информационных стендах подъездов полицейские разместили буклеты по правилам безопасного поведения во внутридворовых территориях.

ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району