Home Новости района За парты - с новыми силами, с новым вдохновением
За парты - с новыми силами, с новым вдохновением PDF Печать E-mail

В школах Шенталинского района состоялись торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.

Первое утро нового учебного года для каждого школьника начинается с приятных хлопот. В этот волнительный день мамы и папы старательно и суетливо наряжают своих детишек в школу. Красивые и нарядные, с белыми бантами и букетом пышных астр они спешат на торжественную линейку, посвященную новому учебному году. День знаний не перепутаешь ни с каким другим днем, даже если дома нет календаря. Только в этот день из школьных окон раздается музыка и по-особому звенит мелодичный колокольчик. Для кого-то первый звонок - возвращение в прошлое, а для кого-то - шаг в будущее.

В этом году впервые за школьные парты сели 125 первоклассников Шенталинского района. Из них 43 приступят к освоению учебной программы в Шенталинской школе №1. Для каждого из них именно учитель становится опорой в новом мире знаний. Он должен быть мастером, волшебником, способным зажечь в сердцах маленьких учеников огонь любви к прекрасному и вести трудной дорогой знаний. Таковыми являются Назарова Елена Николаевна, Марданова Гульфия Салимзяновна и Киреева Маргарита Васильевна, которые на протяжении 4 лет будут учить и воспитывать, помогать и поддерживать сегодняшних первоклассников.

На школьной линейке много добрых напутственных слов прозвучало в адрес школьников, учителей, родителей. Для поздравления слово было предоставлено первому заместителю Главы муниципального района Шенталинский А.С. Гурьянову:

"Наверное, нет такого человека, который бы не помнил свой первый звонок, своих любимых преподавателей, друзей по школьной парте, тех, с кем начинал путь в самостоятельную взрослую жизнь. Поэтому для всех нас этот день наполнен удивительным ощущением праздника. Особый день сегодня у первоклассников. Им предстоит перешагнуть школьный порог и пойти по новой дороге - знаний и увлекательных открытий. Я желаю, чтобы эта дорога была наполнена новыми достижениями, положительными эмоциями, яркими впечатлениями".

А.С. Гурьянов также отметил, что в Шенталинской школе №1 в рамках региональной составляющей федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" начал свою работу центр цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста", современное пространство которого предполагает использование новых методов обучения.

С наступлением нового учебного года ребят поздравила директор Шенталинской средней школы №1 И.П. Альмендеева. Она отметила, что в здании школы сделан косметический ремонт, обновлены учебные классы, коридоры, мастерские, а это значит, что дети будут учиться и развиваться в комфортных условиях. Новый учебный год знаменателен открытием Центра "Точка роста", который нацелен на повышение качества подготовки школьников. Ирина Петровна подчеркнула, что на базе современной площадки планируется реализация таких общеобразовательных программ, как технология, информатика, математика, физкультура и ОБЖ. Центр цифрового и гуманитарного профилей позволит ученикам отойти от стандартной схемы обучения и сформировать современные компетенции и навыки. Дети научатся воплощать свои идеи на практике. Центр объединяет в себе медиазону, мастерские, где установлены интерактивное оборудование, станки с цифровым обеспечением, робототехника, квадрокоптеры. Учебный план скорректирован так, что обновленной материально-технической базой будут пользоваться все ученики школы. Заметим, что во внеурочное время кабинеты "Точка роста" не будут простаивать. Ребят ждут занятия, деловые игры, тренинги.

"Это замечательно, что наши дети будут иметь такие же возможности современного образования, что и их ровесники в городах", - делятся впечатлениями родители.

Ни для кого не секрет, что ученики Шенталинской школы №1 каждый год показывают высокие результаты на районных, областных, всероссийских конкурсах и олимпиадах. На торжественной линейке были награждены призеры и участники различных творческих проектов, активисты, чье упорство и вдохновение послужат примером для подрастающего поколения школьников.

По доброй традиции слово было предоставлено первоклассникам. Их маленькие умилительные личики вдруг приняли серьезный вид. Они рассказали веселые стихотворения о школьной жизни, о той поре, которая запомнится яркими, насыщенными и интересными моментами.

С ответным словом выступили и выпускники, они, в свою очередь, поблагодарили за заботу, терпение и внимание своих учителей и родителей. А малышам пожелали быть всегда уверенными в себе, проявлять активность и упорство в достижении желаемых результатов.

Первая линейка для самых маленьких учеников запомнится, конечно же, приятными моментами, среди которых - подаренный вместительный и удобный рюкзак. Напомним, что эта добрая традиция заложена в Шенталинском районе с 2016 года по инициативе Главы района А.М. Лемаева.

Украсило торжественную линейку выступление коллектива "Вдохновение". Юные танцоры исполнили трогательный вальс под музыку Альфреда Хауса.
Неизменным атрибутом праздника, конечно же, является колокольчик, серебристое звучание которого ознаменует начало нового учебного года. Право пройти почетный круг и дать первый звонок было предоставлено выпускнику 11-го класса Дубкову Владимиру и ученице 1-го класса Костючковой Елизавете.

Заливисто прозвенел первый школьный звонок, и ребята 11-х классов за руки ведут в школу свою смену - первоклассников. Для них и всех школьников пройдет классный час, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Напомним, что в следующем году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы. Развитие гражданско-патриотического воспитания является одной из важных задач школьного образования.