Home ГИБДД информирует Операция «Пешеход»
Операция «Пешеход»
09.09.2019 15:42

За период 2019 года на пешеходных переходах Самарской области произошло 222 ДТП, в которых 7 человек погибло и 229 получили ранения. 33% наездов на пешеходов происходит в местах, предназначенных для их безопасного передвижения.

В целях сокращения количества наездов на пешеходов, повышения транспортной дисциплины водителей и проведения разъяснительной работы с пешеходами по соблюдению ими норм личной безопасности и выполнению главы 4 ПДД РФ, на территории области в период с 9 по 29 сентября 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход», в ходе которого запланировано:

- проведение рейдов и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием пешеходов;

- проведение целенаправленных профилактических мероприятий по пресечению правонарушений, допускаемых пешеходами, а также водителями, в части нарушений правил проезда пешеходных переходов;

- проведение экспресс- уроков с пешеходами по правильному и безопасному переходу проезжей части, использованию световозвращающих элементов в темное время суток.

Наезды на пешеходов, по-прежнему, являются одним из основных видов дорожно- транспортных происшествий, а пешеходы- самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Отделение ГИБДД О МВД России по Шенталинскому району призывает водителей и пешеходов соблюдать бдительность и взаимоуважение на дороге!

Начальник ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району майор полиции Павлов А.П.