Home Новости района К сведению владельцев мотоблоков и мотобуксировщиков
К сведению владельцев мотоблоков и мотобуксировщиков PDF Печать E-mail

В личном подсобном хозяйстве, особенно для различных работ в огороде, бесспорным помощником стал мотоблок. С его помощью и пашут, и культивируют, и выполняют еще множество различных операций. 

По техническим характеристикам мотоблок не подлежит регистрации в органах Гостехнадзора, и все вопросы, казалось бы, исчерпаны. Но не все так просто. Мотоблок в сцепке с прицепом, у которых имеются сидячие места для водителя, автоматически переходит в разряд самоходных механических транспортных средств. То же самое касается и мотобуксировщиков, которыми все чаще пользуются рыбаки и охотники. А для управления любым механическим транспортным средством требуется наличие у водителя соответствующего удостоверения на право управления данным транспортным средством. Так как мотоблок в сцепке с прицепом и мотобуксировщик с прицепом являются самоходными машинами, для управления данными транспортными средствами, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. № 796, необходимо наличие удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой соответствующей категорией, в зависимости от мощности двигателя.

Эксплуатация самоходной машины лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается и влечет наложение административного взыскания по ст.9.3 КоАП РФ в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.