Home Новости района Агропромышленная выставка
Агропромышленная выставка PDF Печать E-mail

13 - 15 сентября в поселке Усть-Кинельский состоялась XXI Поволжская агропромышленная выставка. 

Поволжская агропромышленная ярмарка - это традиционное массовое мероприятие, призванное, в первую очередь, показать результаты развития и успехи сельскохозяйственной отрасли региона, а также предоставить площадку региональным сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности для продажи своей продукции посетителям ярмарки.

Стоит отметить, что в этом году выставка насчитывала рекордное количество участников - более 600 предприятий и организаций. Среди них - фермерские хозяйства и кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги.

Работа единой интерактивной площадки для пропаганды и распространения в агропромышленном комплексе современных научно-технических достижений, эффективных технологий и передового опыта представителям агробизнеса способствовала заключению сотни договоров на покупку и поставку сельскохозяйственной техники и оборудования.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

"Поволжская агропромышленная выставка стала уже на протяжении многих лет событием не только регионального, но и межрегионального, федерального значения. И я очень рад, что и в этом году выставка собрала столько участников. Уверен, что внимание жителей региона, Самарской области и соседних регионов к выставке также традиционно будет велико, и десятки тысяч людей смогут побывать здесь, увидеть достижения региона в сельском хозяйстве, увидеть технику и, конечно, вместе с нами порадоваться новым успехам", - сказал Губернатор.

Во время форума были подведены предварительные итоги работы сельскохозяйственной отрасли. По словам Главы региона, экспорт продукции АПК уже 1 сентября превысил 221 млн. долларов при плановом показателе 220 млн. долларов за текущий год.

"Это ли не показатель востребованности продукции нашего сельского хозяйства, высоких технологий в сфере АПК, опыта и профессионализма тружеников села, - подчеркнул Губернатор. - Более 50 стран получают продукцию сельского хозяйства из Самарской области. И результаты первого года реализации нацпроекта, нацеленного на экспорт продукции за рубеж, и экспорт продукции АПК федерального проекта вселяют в нас уверенность, что все задачи, которые определены Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, мы вместе исполним".

Дмитрий Игоревич Азаров отметил, что все национальные проекты имеют важнейшую составляющую - развитие села. Сегодня Президент страны, федеральная, региональная и муниципальная власть создают условия для того, чтобы жить на селе было комфортно.

"Я еще раз хочу поблагодарить вас за ваш труд и пожелать успехов нашему форуму. Вперед - к новым знаниям, новым достижениям, повышению уровня благосостояния каждого жителя сельских территорий", - подчеркнул Дмитрий Игоревич Азаров.

К поздравлениям присоединились депутат Государственной думы РФ Игорь Станкевич и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов.
Традиционно на форуме наградами отметили людей, которые своими знаниями, трудом добились высоких результатов в сельском хозяйстве.

На форуме работали площадки по таким тематическим направлениям, как: техника и оборудование для села, животноводство, растениеводство, садоводство, овощеводство, ветеринария, корма, агрохимия, сельское строительство, научное и информационное обеспечение, финансовые услуги, фермерская ярмарка.

На открытой и самой обширной площадке выставки - Агротехнопарк - были выставлены сотни единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Особое место в экспозиции заняли самарские предприятия сельхозмашиностроения. Удивительной была и экспозиция животноводства. Более 50 участников, от ЛПХ до известных своими показателями племенных хозяйств, продемонстрировали своих любимцев: экстравагантных птиц, грациозных "рысаков" и больших "тяжеловозов", роскошных буренок и статных племенных быков...

Департамент ветеринарии региона презентовал на выставке лабораторию мониторинга и оценки качества молока. Это оборудование поступило в Самарскую областную ветеринарную лабораторию в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК", входящего в нацпроект "Международная кооперация и экспорт".

Также в рамках форума состоялись экспресс-испытания и демонстрационный показ сельскохозяйственной техники, а также традиционный конкурсный показ лучших коров голштинской породы.

Кроме того, в рамках агрофорума Институт регионального развития провёл стратегическую сессию "Образ будущего: от отдельных проектов к экосистеме".

В рамках стратегической сессии подписано соглашение о присоединении ФГБОУ ВО "Самарский государственный аграрный университет" к консорциуму Научно-образовательного центра Самарской области.

Без сомнения, самой красивой частью выставки считается знаменитая "Сельская улица", на которой муниципалитеты Самарской области демонстрируют свои достижения.

В каждом дворе были представлены экспозиции, включающие в себя общую информацию о муниципалитете, реализации федеральных и региональных проектов, производственные достижения. Каждый район постарался удивить гостей, у каждого была своя изюминка, будь то вкусные угощения, яркие наряды, песни и танцы, мастер-классы. Хочется отметить и неиссякаемую фантазию, с которой участники подошли к оформлению своих площадок. Гостей встречали дымящиеся самовары, ростовые куклы, музыканты, корзины с дарами природы, поделки из природных материалов. Гости "Сельской улицы" имели возможность попробовать сельскохозяйственную продукцию, оценить ее качество и приобрести понравившийся продукт.

Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров посетил все 27 павильонов, обговорил с фермерами и представителями местных властей возможности реализации их продукции на территории области в целом. Большое внимание в разговоре с товаропроизводителями Глава региона уделил сельхозкооперации.

На агропромышленной выставке достойно был представлен и Шенталинский район.

Гостям нашего двора была представлена широкая экспозиция, демонстрирующая развитие нашего муниципалитета, в том числе благодаря реализации на территории района национальных проектов, федеральных и региональных программ развития сельских территорий.

Ароматные хлебобулочные и вкусные колбасные изделия в широком ассортименте представило Шенталинское райпо. Кондитерские изделия - ООО "Самарские торты". Дары леса, саженцы лиственных и хвойных пород деревьев, в том числе "Крымской" сосны, привезли работники лесного хозяйства. Изумительно красивые поделки изготовили воспитанники детского Епархиально-образовательного центра, а также сотрудники Комплексного центра, Центра дополнительного образования.

Многообразные национальные блюда представили сельские поселения Шентала, Денискино, Туарма, Старая Шентала.

Павильон Шенталинского района посетил Губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Главе региона шенталинцы вручили каравай из нового урожая. С Главой района А.М. Лемаевым, руководителями и специалистами ведущих сельхозпредприятий района Дмитрий Игоревич говорил о достижениях аграриев, перспективах дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли. Губернатор ознакомился с проектами, реализуемыми на территории района благодаря федеральным, региональным программам, а также районному Порядку по поддержке социально-значимых инициатив граждан, подчеркнув успешное развитие муниципалитета. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ