Home Новости района Берегите, люди, лес!
Берегите, люди, лес! PDF Печать E-mail

С первым осенним днем в нашем регионе стартовала Всероссийская акция «Живи, лес!», направленная на привлечение особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств.

Акция проводится по инициативе Федерального агентства уже седьмой год и включает в себя мероприятия с участием общественности по посадке леса на землях лесного фонда, землях населенных пунктов, очистку лесов от мусора. В акции приняли участие и шенталинцы.

Экологический субботник, организованный в минувшую среду в лесном массиве в районе маслозавода, прошел организованно и плодотворно. Этому поспособствовали и солнечная теплая погода, и конечно же, дружная атмосфера коллектива.

Совместными усилиями лесной массив был очищен от бытового мусора, сухого валежника, захламления.

«Мы не первый год участвуем в подобных мероприятиях и считаем, что наш долг, как лесников, оберегать, расчищать и приумножать шенталинские леса. В прошлом году, например, помимо уборки территории, мы посадили саженцы елей. Хотелось бы, чтобы в подобных мероприятиях активно участвовали и жители района. Ведь лес – это общее бесценное богатство и от того, как мы с вами относимся к этому сокровищу, зависит наше будущее», – говорит руководитель ГБУ СО «Самаралес» С.П. Мокшанов.

И правда, забота об экологии начинается с каждого конкретного человека. И одна из главных задач сегодня – это воспитать подрастающее поколение с новым образом мышления и типом поведения в окружающей среде – экологическим. Ведь природа – это сложный многогранный механизм, защитить который можно только сообща.