Home Новости района Реальная поддержка - реальные дела
Реальная поддержка - реальные дела PDF Печать E-mail

В Самарской области важное внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования. Ведь с увеличением числа крестьянско-фермерских хозяйств растут и производственные показатели. Стоит отметить, что именно благодаря господдержке, большинство К(Ф)Х получили возможность развивать собственное дело.

Фермерское движение активно развивается и на территории Шенталинского района. Сегодня свою деятельность ведут 19 крестьянско-фермерских хозяйств. С момента реализации государственной программы Самарской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области" на 2014 - 2020 годы гранты на развитие получили 16 фермеров и одна семейная животноводческая ферма.

В 2019 году господдержку получили фермерское хозяйство Александра Николаевича Бибаева из с. Старая Шентала в размере 3 млн. руб. и семейная животноводческая ферма Владимира Васильевича Чупахина - в размере 10 млн. руб.

В.В. Чупахин - один из самых опытных и успешных фермеров в Шенталинском районе. Свое фермерское хозяйство он развивает с 1992 года. На первоначальном этапе занимался молочным производством, кормозаготовительной деятельностью. А с 2008 года упор сделал на животноводческую отрасль, взяв за основу мясное направление. Закупил крупный рогатый скот казахской белоголовой породы, мясо которого имеет мраморную структуру и ценится за уникальный вкус.

Отметим, что в 2015 году В.В. Чупахин участвовал в государственной программе Самарской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области" и получил поддержку на развитие семейной животноводческой фермы. На полученные финансовые средства он приобрел 140 голов нетелей симментальской породы молочного направления. С тех пор хозяйство успешно развивается как в молочном, так и в мясном направлениях.

Сегодня фермерское хозяйство В.В. Чупахина - это целая производственная база. В распоряжении фермера 1382 гектара пашни, 878 гектаров сенокосных пастбищ. Имеются сенохранилище на 2500 тонн, овощехранилище на 600 тонн, коровники в с. Тимяшево и д. Подлесная Андреевка и другие животноводческие помещения, летние лагеря для животных, необходимая техника для заготовки кормов.

У фермера насчитывается 1133 головы КРС, в том числе коров - 542, из них 303 - молочной породы. О том, что фермерское хозяйство успешно развивается, свидетельствуют производственные показатели. В 2018 году хозяйством произведено 1310 тонн молока. Надой на 1 фуражную корову составил 5416 кг. За минувший год реализовано мяса КРС в живом весе 132 тонны. За 6 месяцев текущего года уже произведено 1223 тонны молока. Продуктивность на одну фуражную корову за этот период составила 2632 кг, реализовано 85 тонн мяса в живом весе.

Владимир Васильевич - умелый руководитель, да и планы у него далеко идущие. Очередная победа в областной программе развития сельского хозяйства - яркое тому свидетельство. На этот раз полученные средства направлены на покупку 50 голов нетелей симментальской породы молочного направления, сельскохозяйственной техники - 2 тракторов "Беларус", различного прицепного инвентаря, необходимого для кормозаготовительных работ. На средства от гранта фермер купил две доильные станции, построил новое сенохранилище.

Ни для кого не секрет, что фермерство - нелегкий труд. Человек, посвятивший себя сельскому хозяйству, должен уметь работать на земле, разбираться во всех тонкостях сельхозпроизводства. Но, порой, этого бывает недостаточно. Залог успеха сегодняшнего фермера - это и труд, и государственная поддержка. Так считает и Владимир Васильевич Чупахин:

- Увеличить поголовье крупного рогатого скота на собственные оборотные средства крестьянину не просто. Успешно развивать свой бизнес мне помогли предоставленные гранты. Такая поддержка дает свои результаты - появилась возможность расширения производственной базы, и, как следствие, увеличились производственные показатели. Я уверен, что для многих наших сельчан гранты от государства являются "путевкой" в большую фермерскую жизнь.