Home ГИБДД информирует Школа безопасности для пенсионеров
Школа безопасности для пенсионеров
24.09.2019 18:15

На базе центра социального обслуживания Шенталинского района было организовано мероприятие «Школа безопасности для пенсионеров». С целью помочь людям старшего поколения избежать чрезвычайные ситуации, были приглашены представители общественного совета и сотрудники полиции.

Член общественного совета при О МВД России по Шенталинскому району Французова Лидия, врач районной больницы, пояснила, что данное мероприятие проводится в целях повышения уровня безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста, инвалидов и мало защищенных слоев населения. Рассказала о такой схеме обмана, когда аферисты предлагают подпольные лекарственные препараты или компенсацию за купленные ранее ими лекарства.

Следователь отделения МВД России по Шенталинскому району лейтенант юстиции Тухватшина Юлия рассказала об участившихся случаях мошенничества и о том, как не стать жертвой злоумышленников. Рассмотрела несколько ситуаций, одно из которых: «Звонок с пенсионного фонда о начислении дополнительных выплат с просьбой перечисления денежных средств на указанный счет».

Участковый уполномоченный майор полиции Мурзин Владимир объяснял присутствующим о том, как не попасть на уловки мошенников, обладающих мастерством убеждения, особенно в отношении людей преклонного возраста. Обратил внимание на противоправные действия при использовании электронных средств платежей, сети Интернет. Объяснил, как правильно и вовремя сообщить в правоохранительные органы о подозрительных фактах.

Начальник Госавтоинспекции Алексей Павлов рассказал о таком виде мошенничества, как «Мама, я попал в ДТП», за что необходимо внести залог, штраф или взятку. Майор полиции призывал в подобных ситуациях изначально связаться с близкими и родными, так как вполне вероятно, это не подтвердиться. Также напомнил о правилах безопасного перехода проезжей части, особенно при неблагоприятных погодных условиях, об использовании световозвращающих элементов в темное время суток.
Диалог получился интересным и содержательным. Все присутствующие поблагодарили гостей за важную и полезную информации.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
О МВД России по Шенталинскому району
старший лейтенант полиции Мурзина С.В.