Home Новости района ТОЧКА РОСТА" - СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ТОЧКА РОСТА" - СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ PDF Печать E-mail

В Шенталинской школе № 1 открыт Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

24 сентября по всей России состоялись торжественные открытия центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Во Всероссийском марафоне приняли участие 50 субъектов Российской Федерации, в том числе и Самарская область. Свою работу в этот день начал и Центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Шенталинской школе № 1. Немного забегая вперед, отметим, что двери Центра будут открыты для всех школьников Шенталинского района.

Напомним, в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в 45 сельских общеобразовательных учреждениях региона созданы "Точки роста". На базе Центров будут реализовываться не только общеобразовательные программы по предметным областям "Технология", "Информатика", "ОБЖ" с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также планируется проведение социокультурных мероприятий. Именно применение на уроках технологии нового оборудования позволит ребятам открыть новые для себя направления: промышленный дизайн, цифровое моделирование, нанотехнологии и робототехники.

Открытие "Точки роста" в Шенталинской школе № 1 прошло в торжественной обстановке. Присуствовали педагоги, школьники, родители, представители общественности.

Со знаковым событием поздравил первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов, который отметил, что Центр "Точка роста" призван сделать процесс обучения интересным и тем самым повысить качество подготовки школьников.

Напутственные слова прозвучали от руководителя Шенталинского территориального отдела организации образовательных ресурсов и реализации программ С.В. Киреевой, директора Шенталинской школы № 1 И.П. Альмендеевой.

Подробно о направлениях работы Центра "Точка роста" проинформировал руководитель Г.Д. Михляев. В частности, было отмечено, что Центр состоит из двух кабинетов. Первый предназначен для преподавания основной образовательной программы, второй - для внеурочной работы с учениками. Кабинеты также разделены на специализированные функциональные зоны. 

Далее участники мероприятия смогли воочию убедиться в уникальности "Точки роста". Педагоги Центра продемонстрировали манекены для оказания первой медицинской помощи, квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности, 3-D принтеры, мобильные классы, интерактивные комплексы, а также современное программное обеспечение, которое позволит учиться по гибким образовательным технологиям, реализуя метапредметный подход. Стоит отметить, что в "Точке роста" ученики найдут себя не только в техническом творчестве, в них также созданы медиазоны, шахматные гостиные, коворкинг-центры.

Желающие могли, что называется, "на себе испытать" преимущества современного оборудования. К примеру, шлем виртуальной реальности помог смелым участникам эксперимента "преодолеть расстояние" и отправиться в путешествие в космос, увидеть мир глазами исторического персонажа и т.д.

"Точка роста" - новый метод обучения и воспитания. Отрадно, что теперь современные образовательные технологии доступны и нашим детям!