Home ГИБДД информирует Пешеходный переход
Пешеходный переход
14.10.2019 12:02

На центральной улице села Шентала прошло мероприятие по профилактике дорожно- транспортных происшествий и укреплению транспортной дисциплины водителей и пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции провели разъяснительную беседу с водителями по соблюдению правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Призывали снижать скорость, а в случае необходимости, остановиться, чтобы пропустить пешеходов, дав им возможность безопасно завершить переход. Особую бдительность проявлять на плохо совещенных участках дорог и быть готовым к внезапному появлению пеших участников дорожного движения.

Начальник подразделения майор полиции Алексей Павлов разъяснил пешеходам, что согласно п.4.1 Правил дорожного движения, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Особое внимание уделял использованию световозвращателей несовершеннолетними, в связи с сокращением светового дня и неблагоприятным погодным условиям, ухудшающим видимость. Отметил, что пренебрежение данным пунктом правил зачастую приводит к трагическим последствиям.

Дорожные полицейские также напомнили участникам мероприятия, что взаимоуважение водителей друг к другу, внимательное отношение к пешеходам, особенно преклонного и юного возраста, соблюдение Правил самими пешеходами- гарантия общей безопасности, сохранение жизни и здоровья.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
О МВД России по Шенталинскому району
старший лейтенант полиции Мурзина С.В.