Home Новости района Новая спортплощадка - верный залог будущих побед
Новая спортплощадка - верный залог будущих побед PDF Печать E-mail

В селе Каменка состоялось торжественное открытие спортивной площадки, построенной в рамках национального проекта "Демография".

Одной из важнейших задач федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" является увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Действительно, сегодня современное общество наблюдает феномен массовизации физической культуры и спорта в сельской местности. Если раньше население сталкивалось с проблемами отсутствия профессиональной спортивной инфраструктуры, то сегодня появляется все больше возможностей поддерживать себя в форме и с пользой проводить свой досуг. В нашем районе вопросам развития спорта и поддержания здорового образа жизни уделяется большое внимание. Вот и в минувшую субботу в селе Каменка в праздничной атмосфере прошло открытие очередной спортивной площадки.

Новая универсальная спортплощадка, расположенная возле Каменской школы, построена по современным стандартам: отличное поле, освещение, искусственный газон. Средства на строительство спортплощадки выделены министерством спорта Самарской области.

Благодаря реализации в рамках нацпроекта федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий" у жителей появилась возможность активно отдыхать и регулярно заниматься спортом, проводить массово-физкультурные мероприятия.

Для местных жителей был организован настоящий спортивный праздник. Довольны все, но в первую очередь - дети, которые полны желания посвятить себя профессиональному спорту.

"Моя заветная мечта - стать чемпионом. Я люблю заниматься физкультурой, участвовать в соревнованиях. Особенно нравится играть в футбол", - поделился своими стремлениями юный житель.

С открытием спортплощадки местных жителей поздравил Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев: "Сегодня молодежь отдает приоритет спорту и здоровому образу жизни. Ребята хотят заниматься в секциях, держать себя в хорошей физической форме, развивать силу воли, побеждать. Новая универсальная площадка - это мощный стимул для того, чтобы еще больше людей делали первые шаги на пути к спортивным достижениям. Интересных вам игр, побед и успехов".

Тепло и сердечно руководитель района поздравил жителей и с Днем работника сельского хозяйства, пожелав труженикам села высоких показателей в работе, реализации намеченных планов, семейного благополучия и счастья.

К поздравлениям присоединился глава сельского поселения Каменка Н.В. Окладов: "Очень много людей к нам обращались, спрашивали, когда откроем площадку. Наши дети смогут улучшить свои спортивные навыки на площадке современного уровня, и это очень здорово. Уверен, она будет служить на благо каменцам и способствовать развитию физической культуры и спорта в нашем селе".

Поприветствовал гостей праздника и главный специалист Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма В.В. Мрясов, подчеркнув, что создание подобных объектов важно для жизни села. Именно маленькие победы открывают дорогу в большой спорт.

Поздравления и пожелания побед прозвучали также от главы сельского поселения Четырла А.Н. Сидорова. Ему и было предоставлено право первого удара по воротам. Гол сорвал аплодисменты зрителей.

После торжественного открытия состоялся турнир по футболу на Кубок района, посвященный Дню работника сельского хозяйства. На новой спортплощадке встретились 6 команд. Турнир показал сильные стороны игроков: умелый дриблинг, успешные финты, удачные пасы.

Беспроигрышными оказались стратегия и тактика команд "Динамо" и "Восход". Равные по мастерству, они не уступали друг другу в скорости и ловкости ведения мяча. Настойчивость и упорство игроков "Динамо" дали свои плоды - они одержали уверенную победу над "Восходом" и стали победителями районного турнира.

Не менее интересную игру продемонстрировала команда "КОДР" (юноши). Уверенная техника выполнения передач, отработанные комбинации позволили команде занять третье место.

Немного не хватило удачи команде из села Денискино. За ними закрепилось четвертое место. Каменским игрокам не хватило жесткости в атаке и точности удара. Мяч несколько раз попадал в перекладину ворот соперника. Каменцы расположись на пятом месте в турнирной таблице. На шестом - команда из села Салейкино.

Команды получили ценные подарки и поощрительные призы от спонсора - ООО "Восход".