Home Новости района Дополнительное образование: доступно, качественно, интересно
Дополнительное образование: доступно, качественно, интересно PDF Печать E-mail

Сегодня социальная активность детей возрастает, и формы ее проявления становятся все разнообразнее. Формированию творческой личности ребенка способствует дополнительное образование, которое в Шенталинском районе представлено различными универсальными учреждениями. Специалисты утверждают, что, если в школе ребенок ограничен спектром определенных дисциплин, то в кружках и секциях он может раскрыть свои таланты в полной мере.

Развить творческие способности, прививать молодым людям художественный вкус и эстетическую культуру помогают педагоги Детской школы искусств. Здесь дети учатся играть на музыкальных инструментах, постигают шедевры хореографического, художественного, актерского искусства и красоту окружающего мира, учатся рисовать, петь, танцевать, мыслить и создавать новые художественные образы, воплощая их в реальность языком искусства.

Николай Тихонович Чернов, руководитель Детской школы искусств:

- Сегодня общество ждет творческого, разностороннего, интеллектуального ребенка. В эпоху глобальной информатизации дети испытывают дефицит живого общения. И наша задача - восстановить коммуникации. Но все же главная миссия педагогов Детской школы искусств заключается в том, чтобы помочь ребенку найти применение его талантам и способностям. В настоящее время мы ведем работу по 4 творческим направлениям: хореография, художественно-графическое отделение, театральное искусство и музыка. Последнее предполагает обучение игре на фортепиано, народных инстументах (гармонь, баян, балалайка, аккордеон, домра). Дети также имеют возможность обучения вокалу. У нас предусмотрено отделение народного хорового пения. Набор в группы осуществляется с пяти лет. Сегодня дополнительное образование на базе Детской школы искусств получают более 400 ребят.

Большой популярностью у детей пользуется изобразительное искусство. В данном направлении обучаются больше 100 воспитанников. И это неудивительно. Рисование благотворно сказывается на развитии мыслительных процессов, воображения, речевых способностей, стимулирует координацию движения, мелкую моторику.

Большим преимуществом дополнительного образования является отсутствие строгой оценочной системы. Ребенок свободно самовыражается, размышляет, импровизирует.

Далеко не все родители имеют возможность привозить своего ребенка на занятия в Детскую школу искусств. В деревнях и селах получить творческое образование вполне реально. Для этого мы открываем на базе школ и Домов культуры детские объединения, где дети знакомятся с народным творчеством, обучаются хоровому и сольному пению, постигают танцевальные азы. Всего в нашем районе 4 творческих объединения - детские фольклорные ансамбли "Родничок" (с. Четырла), "Жаворонок" (с. Туарма), "Жемчужина" (с. Баландаево), "Мгновение" (с. Денискино). Все коллективы являются активными участниками мероприятий, различных фестивалей и конкурсов.

Евгения Александровна Азязова, педагог изобразительного искусства  Детской школы искусств:

- Всего в художественно-графическом отделении занимается 8 групп. Каждый ребенок с энтузиазмом подходит к написанию картины. Кто-то любит рисовать акварелью и гуашью, а кто-то - маслом. Настоящий простор для фантазии - пластилиновая живопись. Воспитанники участвуют в творческих конкурсах, постоянно находятся в поиске креативных идей. Например, недавно Шайхутдинова Адиля заняла призовое место в окружном конкурсе рисунков "#Вместеярче", посвященном вопросам экологической безопасности.

Раскрыть творческий потенциал и интеллектуальные способности, улучшить спортивные показатели ребенок может и в Центре дополнительного образования.

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" с нового учебного года начал свою работу электронный ресурс "Навигатор дополнительного образования". Родители, чьи дети планируют посещать кружки и секции во внеурочное время, могут ознакомиться на портале с программой дополнительного образования, выбрать интересующее направление и записать ребенка в любое творческое объединение в режиме онлайн. Сделать это можно из личного кабинета родителя или обучающегося в системе АСУ РСО.

К сведению: сегодня каждый ребенок Самарской области может воспользоваться персональным сертификатом, который гарантирует оплату обучения за счет бюджетных средств по одной программе дополнительного образования.

Сертификат представляет собой электронную запись в единой специализированной базе данных. Деньги, закрепленные за сертификатом, нельзя обналичить, они автоматически переводятся на счет образовательной организации. В течение года ребенок может заниматься по нескольким программам, меняя модули по мере их прохождения. Сертификат прекращает свое действие по достижению ребенком 18-ти летнего возраста.

Отметим, что в Шенталинском районе посещение кружков и секций бесплатное.

Московская Ирина Валериевна, методист СП ЦДО ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" ж.-д. ст. Шентала:

- В Центре дополнительного образования сегодня обучается более 1 300 детей. Большинство из них занимаются в физкультурно-спортивном объединении. Сегодня каждому ребенку доступны занятия в секциях по футболу, дзюдо, лыжным гонкам, настольному теннису, баскетболу, волейболу, хоккею, спортивной аэробике, армрестлингу, рукопашному бою, шахматам, тяжелой и легкой атлетике, гиревому спорту. В художественном направлении у нас занимаются около 200 человек. Воспитанники обучаются новым техникам лепки, столярному делу, сложным схемам оригами, шитью и вязанию. Здесь же предусмотрены отделения хорового пения и танцевального искусства. Для школьников, предпочитающих проводить свой досуг за интеллектуальными занятиями, работают два объединения: техническое и естественнонаучное. Перспективными, инновационными направлениями являются робототехника, 3D моделирование.

Любители туристических слетов и велосипедного спорта могут обучаться социально-педагогическим и туристско-краеведческим программам. В рамках последнего направления для воспитанников проходят занятия по истории Самарского края, организован кружок "Киноклуб".

В Центре дополнительного образования предусмотрены занятия и для дошкольников.

В Шенталинском районе система дополнительного образования представлена широким спектром интеллектуальных, творческих и спортивных объединений. Не забывайте, что обучение - это ежедневное приключение, которое можно совершать на протяжении всей жизни.