Home Новости района ГТО - Туристский поход
ГТО - Туристский поход PDF Печать E-mail

26 октября 2019 года в центре тестирования МАУ «МЦКД» ж/д_ст. Шентала провели мероприятие по выполнению испытаний (теста) комплекса ВФСК ГТО по туристскому походу с проверкой туристских навыков. 

В этом виде испытаний приняли участие всего 14 человек - это представители Администрации м.р. Шенталинский, АСП Туарма, СП ЦДО, ГБОУ СОШ№1 «ОЦ». После ознакомления Владимиром Константиновичем Лапазиным участников похода с техникой безопасности, противопожарной безопасности при розжиге костров, по соблюдению правил охраны природы при прохождении маршрута, участники похода стройным шагом вышли на 10-и километровую дистанцию. В пути спортсмены преодолевали различные препятствия - это канавы, высокие камыши, поваленные деревья, спуски и подъемы.

На первом привале руководитель похода Владимир Константинович Лапазин ознакомил всех различными видами завязывания узлов. После теоретических познаний мы попробовали овладеть навыками завязывания различных узлов. После короткого отдыха наш путь продолжился. Спортсмены по пути следования так же преодолели очень глубокий овраг.

На втором привале участники похода получили знания и освоили практические навыки розжига костра. После легкого обеда, все участники двинулись в заключительный этап прохождения дистанции. Спортсмены активно преодолевали спуски и подъемы, лесные чащи, прошлись по сосновому бору, по полям и лесным тропам. На последнем заключительном привале все мы получили знания по оказанию первой медицинской помощи и практические навыки наложения различных повязок. Участники похода сказали «Спасибо ГТО!», что предоставила такую приятную возможность общения с природой и конечно же выразили огромную благодарность учителю физической культуры ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» В.К. Лапазину и его подопечным : Осоргину Ивану, Сафиуллину Радмиру и Михайловой Ангелине за помощь в проведении данного мероприятия и освоении туристских навыков.