Home Новости района Лидер молодёжного движения
Лидер молодёжного движения PDF Печать E-mail

Богатый достопримечательностями Владивосток притягивает толпы туристов со всего мира. Однако в последнее время портовый город стал не только местом приятного времяпрепровождения, но и центром встречи активистов, волонтеров и известных спикеров. Недавно представитель Российского движения школьников Шенталинской школы №1 Тимур Лузянин вернулся из Всероссийского детского центра "Океан", где прошел молодежный фестиваль для лидеров РДШ "В центре событий". В интервью десятиклассник рассказал о впечатлениях от поездки, общественной деятельности и планах на будущее.

- Тимур, в школе тебя знают как активного участника многих проектов, президента "Республики МиД". Общественная деятельность - какая она?

- Я состою в ученическом самоуправлении и активе школы с 5 класса. Наша команда занимается организацией и проведением различных мероприятий. Помимо этого, мы выступаем с инициативой в решении вопросов жизни школы, представляем позицию школьников в управляющем совете, участвуем в конкурсах различного уровня. Для успешной деятельности необходимо быть единой командой, где каждый нацелен на общий успех.

В прошлом году наша команда приняла участие во Всероссийской программе "Ученическое самоуправление" в Москве. В течение 5 дней мы соревновались с другими ребятами в различных конкурсных испытаниях, демонстрируя свои умения и навыки. И вот результат - мы заняли 5 место по России.

С 2017 года я вхожу в Российское движение школьников, которое дало мне массу возможностей для самореализации и личностного роста. Одно из самых масштабных и запоминающихся мероприятий - Большой Школьный Пикник РДШ, проходивший в Москве. Наш эко-отряд "ШенАква" успешно презентовал проект "Внимание, мусор!" Мы пообщались с известными спикерами, любимыми артистами.

Интересный мастер-класс состоялся в телецентре "Останкино" с Баржак Ириной Анатольевной. Спикер рассказала нам, как за одну минуту можно презентовать себя или свою работу. Запомнилась "Классная встреча" с Николаем Дроздовым в Московском энергетическом университете. Ученый ответил на вопросы ребят, рассказал о своей деятельности и поделился советами с юными экологами.

- Ваша команда вошла в ТОП-500 лучших волонтерских отрядов страны. Какая работа была проделана в этом направлении?

- В нашей школе активно ведет свою деятельность волонтерский отряд "PROДОБРО". Мы решили с ребятами поучаствовать во Всероссийском конкурсе

"Добро не уходит на каникулы". Нам предстояло выполнить большой объем работы по разработке социального проекта в номинации "Добрый старт". По итогам конкурса мы вошли в рейтинг лучших волонтерских отрядов. У нашей команды появилась возможность подать заявку на получение гранта на развитие волонтерской деятельности в текущем учебном году.

- Недавно ты вернулся из Владивостока, где проходил один из самых масштабных и серьезных фестивалей РДШ "В центре событий". Расскажи о своих впечатлениях от поездки.

- Я давно мечтал стать частью детского оргкомитета РДШ. Его представители всегда бывают в центре значимых мероприятий, и зачастую самостоятельно организуют их. Я подал заявку на участие в конкурсе "РДШ - территория самоуправления" в составе детского организационного комитета, снял тематический видеоролик "Как не допустить ошибок в организации мероприятий". К сожалению, пройти конкурсный отбор не удалось.

В этот же период был открыт набор в оргкомитет смены в ВДЦ "Океан", и, сам того не ожидая, я стал победителем. Это не первая Всероссийская смена или фестиваль Российского Движения Школьников, которые я посетил, но первая в качестве члена Детского организационного комитета. Фестиваль "В центре событий" проходил с 30 сентября по 20 октября во Всероссийском детском центре "Океан" во Владивостоке.

Фестиваль включал в себя четыре направления: "Моя страна - мое будущее", "Личностное развитие", "РДШ - в эфире" и "Дальневосточный рубеж". За время пребывания в лагере я участвовал в организации челленджа "Спорим, я смогу", проводил интересные квесты совместно с "Волонтёрами Победы" и различные мероприятия. Со мной в команде работали лучшие дети страны.

В рамках смены мы встретились с лётчиком-космонавтом, Героем России, председателем РДШ Сергеем Николаевичем Рязанским. Он поделился своим опытом, рассказал о развитии и перспективах Российского движения школьников.

Интересной показалась беседа с врио вице-губернатором - директором департамента образования и науки Приморского края Натальей Валерьевной Бондаренко. Она рассказала о местной системе образования, об опыте самореализации.

- Тимур, расскажи о планах на будущее.

- Конечно. В первую очередь необходимо включаться в образовательный процесс. Общественная жизнь отнимает много времени, сил и энергии. Я выбрал физико-математическое направление, планирую связать будущую профессию с инженерной отраслью. Параллельно буду заниматься общественной деятельностью. Если честно, я не представляю себя вне этих направлений.

Мы желаем нашему активисту успехов в учебе и новых достижений в общественной работе.