Home Новости района Есть такая профессия - служить закону и людям
Есть такая профессия - служить закону и людям PDF Печать E-mail

Ноябрь богат на события, заметили? Свои профессиональные праздники в последний осенний месяц отмечает ряд служб правоохранительной системы: сотрудники органов внутренних дел, представители самого многочисленного подразделения МВД - участковые уполномоченные, а 1 ноября теплые слова поздравлений звучат в адрес судебных приставов, которые стоят на страже справедливости и порядка. Они ежедневно проводят кропотливую работу с должниками, выезжают на места совершения исполнительных действий, проводят рейды.

Накануне праздника мы встретились с начальником отдела - старшим судебным приставом отдела судебных приставов по Шенталинскому и Исаклинскому районам Г.Т. Мингалеевой: "Наши права и обязанности определены Федеральными законами "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве". Работники отдела возбуждают исполнительные производства, занимаются арестом и изъятием имущества, которое далее передается на хранение и отправляется на реализацию в счет погашения имеющихся задолженностей. Судебные приставы также выносят постановления о списании денежных средств и накладывают арест на счета должников".

Сегодня в отделе судебных приставов работают 19 человек. Ответственность, высокая самоотдача, слаженность помогают работникам справиться с большим объемом работы. Это доказывает и статистика. Отдел судебных приставов по Шенталинскому и Исаклинскому районам занимает передовые позиции среди структурных подразделений области.

За безопасность судей, присяжных заседателей, свидетелей, участников процесса отвечают судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Они должны быть готовы к любым ситуациям, обладать определенными физическими качествами. На страже правопорядка - Р.Б. Апалеев, В.А. Окладов, Н.В. Алферов, С.С. Барнаев, В.Н. Захаров, А.Н. Ганин, В.В. Абашин, С.В. Трошкин.

Помимо профессиональных знаний, работники службы обязаны быть хорошими психологами. Ведь их работа связана с людьми, с их проблемами и переживаниями. А мы все разные, у каждого своя жизненная ситуация. Судебными приставами-исполнителями трудятся А.Ю. Биляров, Г.З. Окладова, А.Р. Мингазова, В.А. Сафиуллина, Т.П. Ломкина.

Ответственные за ведение депозитного счета - старшие специалисты 3 разряда Р.Р. Рахматуллина и О.В. Тябина.

На практике встречаются случаи злостного уклонения от исполнения решения суда. В таком случае в отношении должника возбуждают уголовное дело. За одно из самых сложных и ответственных направлений в деятельности Службы отвечает ведущий специалист-эксперт (дознаватель) Н.И. Архипов. В текущем году было возбуждено 15 уголовных дел по ст. 157 УК РФ.

Значительный стаж служебной деятельности у заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава И.Л. Микиной. Более 10 лет она работает в службе судебных приставов, всегда оставаясь преданной своему делу, показывая высочайший профессионализм, ответственность.

"Свою работу надо любить, без выдержки и определенного багажа знаний ничего не получится. Вместе с тем нужно проявлять настойчивость и требовательность, чтобы добиться высоких показателей в работе", - говорит Ирина Леонидовна Микина.

Многое зависит от оперативного выезда к должникам. Поэтому роль водителя в данной системе важна и ответственна. За рулем служебной машины - М.Н. Кудашов, которого отличают добросовестность, трудолюбие и отзывчивость.

"За 9 месяцев текущего года было окончено 3 893 исполнительных производства на общую сумму 60 миллионов 794 тысячи рублей. С должников также был взыскан исполнительский сбор в размере 1 миллиона 718 тысячи рублей. Судебными приставами выявлено 61 административное правонарушение. Большое количество дел связано с неисполнением алиментных обязательств, уклонением от исполнения административного наказания. Если человек активно пользуется интернет-ресурсами, то он может с легкостью проверить наличие или отсутствие задолженностей. Для этого необходимо зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов, кликнуть на раздел "Банк данных судебных производств" и ввести свои личные данные", - комментирует Г.Т. Мингалеева.

"Мой стаж работы в службе судебных приставов небольшой - чуть больше года. В настоящее время на исполнении находится около тысячи исполнительных производств по различным категориям. Регулярно совместно с сотрудниками ГИБДД, МВД, налоговой службы мы выезжаем в рейды по должникам, проводим разъяснительную работу с неплательщиками", - поделилась с нами В.А. Сафиуллина, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Шенталинскому и Исаклинскому районам.

Мы поздравляем работников Службы судебных приставов с профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов в деле защиты законности и правопорядка.