Home Новости района Проверили правовую грамотность
Проверили правовую грамотность PDF Печать E-mail

В Шенталинской школе №1 состоялась интеллектуальная игра "Юридическая азбука школьников", направленная на формирование высокого уровня правосознания у молодых людей. 

В рамках Декады правовых знаний в центре гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста", который создан в этом году в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, была проведена викторина по мотивам известного телешоу "Своя игра". Старшеклассникам предстояло проверить себя на знание законов, основных понятий по курсам права и обществознания.

В зале медиазоны центра «Точка роста» преподаватели Шенталинской школы №1 поделили участников «интеллектуальной битвы» на три команды - "Юристы", "Знатоки" и "Правоведы".

Первый раунд участникам викторины показался довольно легким. Однако вопросы следующего этапа пробудили в них сомнения и вызвали затруднения. Несмотря на это, на протяжении всей игры старшеклассников отличали широкий кругозор, начитанность и образованность.

Оценить уровень эрудиции учеников, рассказать об основных принципах права предстояло квалифицированным экспертам - прокурору Шенталинского района, старшему советнику юстиции В.П. Афанасьеву и помощнику прокурора Д.К. Крутьянову. В состав жюри также вошла Регина Нурмухаметова, неоднократная победительница окружных и областных олимпиад по обществознанию и праву.

"Сегодня формированию высокого уровня правовой культуры молодежи уделяется особое внимание. Благодаря успешной профориентационной работе будущие специалисты обладают определенным багажом знаний, умений и навыков. Как вам известно, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением и исполнением законов. Ежедневно специалист сталкивается с большим объемом работы, которая требует ответственности и профессионализма", - сказал Д.К. Крутьянов.

Помощник прокурора также рассказал молодым людям об образовании контрольно-надзорного органа, об условиях и порядке поступления на государственную службу, ответил на интересующие вопросы.

По итогам интеллектуального поединка наибольшее количество баллов набрала команда "Юристы". Второе место заняли "Правоведы", третье - "Знатоки".

"Познавательные и интересные вопросы были подготовлены организаторами викторины. Особенно понравилась категория мультимедийных вопросов, где задания сопровождались визуальным рядом. Викторина направлена на развитие правовой грамотности, поэтому мне, как человеку, сдающему экзамен по обществознанию, очень важно было в ней поучаствовать", - поделилась впечатлениями обучающаяся школы Эвелина Валеева.

"Ребята действительно показали высокий уровень знаний и правовой информированности. Впечатлило то, что молодые люди успешно справились с одной из самых сложных категорий, связанной с коррупционными правонарушениями", - сказал прокурор Шенталинского района, старший советник юстиции В.П. Афанасьев.

После завершения интеллектуальных баталий ученики Шенталинской школы №1 не упустили возможности записать с гостями правового урока актуальное интервью. Возможность попробовать себя в роли журналистов у начинающих "акул пера" появилась в центрах "Точка роста". Они оснащены современными камерами, мультимедийным оборудованием и мощными компьютерами, которые позволили создать школьную телестудию.

Всего в этом году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в Северном территориальном управлении министерства образования и науки Самарской области создано четыре центра цифрового и гуманитарного профилей. В 2020-м планируется оборудовать еще три "Точки роста".