Home Новости района Наш логопед - лучшая в области
Наш логопед - лучшая в области PDF Печать E-mail

Учитель-логопед детского сада "Звездочка" Плужникова Евгения Александровна стала победителем областного конкурса профессионального мастерства.

Говорят, что логопедия - это специальность на стыке медицины и педагогики. Чтобы в этом немного разобраться, нужно обратиться к самым истокам. Итак, "логос" в переводе с греческого обозначает - слово… С помощью него мы общаемся с другими. Вторая часть слова "пайдео" - в переводе с греческого означает учить, воспитывать. Да, учитель-логопед учит слову, воспитывает словом и обращает внимание на бережное отношение к слову.

Овладеть языком, всеми его кодами - задача не из легких. Особенно для тех деток, у которых наблюдаются проблемы в формировании речевых навыков. Планету правильной речи для них открывают именно учителя-логопеды, которые помимо профессиональных навыков должны знать еще биологию, физиологию человека, психологию, и много чего ещё, что может понадобиться в работе. И тут важно всё: философия, энергетика, артистизм, умение разыграть кукольный спектакль, сочинять. Все это делает добрый доктор логопед.

В том, что логопед - профессия особенная, сомневаться не приходится, потому что она направлена на практику работы с особыми детьми. Справиться с дефектами речи, разбудить способности и таланты маленького человечка и дать возможность им реализоваться - стало кредо жизни учителя-логопеда высшей квалификационной категории детского сада "Звездочка" Плужниковой Евгении Александровны.

Родом она из села Каменный Брод Челно-Вершинского района. С выбором профессии, пожалуй, определилась еще в детстве, так как выросла в семье педагогов. Мама - Татьяна Петровна - по специальности учитель музыки, педагог-организатор. Папа - Александр Владимирович - работал учителем физической культуры (далее его трудовая биография связана с управленческой деятельностью). Решила пойти по стопам родителей, открывать детям дорогу в мир знаний.

Самарский государственный педагогический университет она закончила с "отличием". Свою профессиональную деятельность начала в детском саду "Звездочка" в 2010 году, где зарекомендовала себя, как педагог-новатор, внедряющий в практику собственные педагогические идеи.

Учитель-логопед разработала авторскую программу по дополнительному образованию "Юный оратор". Данная программа была представлена на окружном этапе областного конкурса в номинации "Лучшая инновационная дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности", где заняла 2 место. Авторская методика Плужниковой Е.А. была признана лучшей на Международном конкурсе профессионального мастерства "Профессиональная помощь логопеда и психолога".

Евгения Александровна в работе широко использует и авторское игровое пособие "Раз словечко, два словечко - будет сказочка", которое опубликовано в сборнике "Образовательная среда". 1 место во Всероссийском с международным участием конкурсе "Лучшая инновационная разработка педагога" заняло авторское пособие-макет "Мой дом", разработанное на основе инновационной образовательной технологии "Макетирование".

Используя квест-технологию, педагог разработала программу "Волшебный мир общения" по развитию навыков эффективной коммуникации у дошкольников. Свое применение нашло и методическое пособие "Ментальные карты", разработанное педагогом на основе инновационной технологии Т. Бьюзена.

В своей работе Евгения Александровна активно применяет специализированную компьютерную программу "SET" для развития речи, предназначенную для коррекционно-развивающей работы с детьми. Она в совершенстве овладела и успешно применяет в своей практике уникальную методику массажа артикуляционного аппарата по системе Новиковой.

Такой кропотливый труд, но он того стоит. Когда непослушный и коварный звук "р" начинает правильно звучать из уст ребенка, становится ясно, что все усилия не напрасны.
Своим педагогическим опытом Плужникова Е.А. делится с коллегами, активно участвуя в различных конкурсах, педагогических советах, семинарах, форумах. Ведет собственную страницу на официальном сайте детского сада. В 2017 году она стала победителем Всероссийской научной конференции "Проблемы и стратегии развития дошкольного воспитания".

Областной конкурс профессионального мастерства педагогических работников, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, по словам Евгении Александровны, стал для нее непростым испытанием. Территориальный, заочный региональный этапы конкурса... На подготовку и участие ушло более года. Но оно того стоило. Евгения Александровна Плужникова стала победителем конкурса в номинации "Логопед"!

Отметим, впервые педагог Северного управления министерства образования и науки Самарской области стала победителем конкурса такого масштаба.

Е.А. Плужникова занимает активную жизненную позицию. Она - участник районного фестиваля народного творчества "Здесь истоки мои", спортивных мероприятий. В копилке наград - звание "Лучший игрок района по волейболу".

Евгения Александровна не просто профессионал своего дела, она - замечательная супруга и мама. Вместе с мужем Сергеем Игоревичем они воспитывают дочь Виолетту и сына Максима.

"Моя работа - это источник вдохновения и сил. Награда за мой труд - это счастливые лица маленьких, неугомонных и непоседливых воспитанников. Их успехи - это результат и моего труда", - делится с нами учитель-логопед.

Поздравляем Евгению Александровну с заслуженной наградой. Желаем новых свершений и новых побед!