Home Прокуратура Прокурорские вести Об устранении нарушений законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления
Об устранении нарушений законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления  E-mail

Прокуратурой Шенталинского района проведена проверка исполнения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, противодействии коррупции в администрации сельского поселения Каменка муниципального района Шенталинский Самарской области.

В целях обеспечения доступа пользователям информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создан сайт администрации сельского поселения Каменка муниципального района Самарской области.

В нарушение требований действующего законодательства, а также ч.1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ информация о деятельности органа местного самоуправления, администрацией сельского поселения, предусмотренная ст.13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ в сети «Интернет» на официальном сайте администрации сельского поселения размещена не в полном объеме.

Так, по состоянию на 03.09.2019 на сайте органа местного самоуправления сельского поселения Каменка не размещены муниципальные нормативные правовые акты Администрации сельского поселения Каменка за истекший период 2019 года, за исключением нормативных правовых актов, регулирующих вопросы бюджета.

Кроме этого по указанным правовым актам не размещены проекты в соответствии с требованием законодательства.

Таким образом, отсутствие в сети "Интернет" информации о деятельности администрации поселения ведет к нарушению законных прав граждан на свободный доступ к информации о деятельности сельского поселения, создает невозможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права, обязанности и законные интересы, создает предпосылки для коррупционных правонарушений.

По результатам проверки прокурором направлено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого, нарушения были устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района

04.09.2019