Home Прокуратура Прокурорские вести Прокуратурой Шенталинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации
Прокуратурой Шенталинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации  E-mail

Установлено, что Администрацией муниципального района принято постановление № 607-п от 12.11.2018 «Об утверждении положения о порядке организации рассмотрения обращений граждан в Администрации муниципального района Шенталинский и структурных подразделения» (далее по тексту – Постановление).

В рамках проведенной проверки установлено, что отдельные пункты Постановления в настоящее время требуют приведения в соответствие с действующим законодательством.

В соответствии с п. 5.1, 6, 7 ст. 11 о порядке рассмотрения отдельных обращений, в случае поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен в соответствии с частью 4 статьи 10 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", гражданину, направившему обращение, в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.

Также, в случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Кроме того, в случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу.

Указанные пункты в Постановлении не отражены.

По результатам проверки прокурором принесен протест с требованием приведения указанного нормативно-правового акты в соответствии с законом, по результатам рассмотрения которого, нарушения были устранены.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района

16.10.2019