Home Прокуратура Прокурорские вести Об устранении нарушений требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации
Об устранении нарушений требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации  E-mail

Прокуратурой Шенталинского района проведен анализ исполнения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации органами местного самоуправления муниципального района Шенталинский, в ходе которого выявлено следующее.

В ходе проведенного мониторинга установлено, что на территории муниципального района Шенталинский Самарской области имеются больные заразной формой туберкулеза, с подтвержденным бактериовыделением микробактерий туберкулеза, которые состоят на диспансерном учете в ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ», при этом неоднократно допускают нарушения санитарно-противоэпидемиологического режима, а также умышленно уклоняются от лечения туберкулеза, что создает угрозу возникновения и распространения туберкулеза, а также создает территориальный очаг туберкулезной инфекции.

Прокуратурой района проведен анализ принятых органами местного самоуправления мер по реализации возложенных полномочий в означенной сфере.

Анализом установлено, что за период 2019 года, возложенные ст. 6.1 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» полномочия администрацией сельского поселения не реализуются. Администрация сельского поселения самоустранилось от данной работы, мероприятия по профилактике туберкулеза, информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения туберкулеза на территории муниципального образования не проводятся, участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения не принимается.

В печатных изданиях средств массовой информации, на официальном сайте в сети Интернет подобная информация за период 2019 г. не размещалась, иная работа с населением также не проводилась.

В связи с изложенным, бездействие органов местного самоуправления по реализации возложенных ст. 6.1 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» полномочий является недопустимым и возникает реальная необходимость по принятию комплекса мероприятий по профилактике туберкулеза, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление.

По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых, нарушения были устранены.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района.

12.11.2019