Home Прокуратура Прокурорские вести Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции
Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции  E-mail

Прокуратурой района проведен мониторинг соблюдения администрациями сельских поселений законодательства о противодействии коррупции в части доступности информации.

Согласно п. 6 Требований, утв. Указом Президента РФ от 08.07.2013 г. № 613 «Вопросы противодействия коррупции» в подразделе, посвященном вопросам «Противодействие коррупции», сайтов содержатся последовательные ссылки на следующие подразделы: «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции»; «Антикоррупционная экспертиза»; «Методические материалы»; «Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения»; «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»; «Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)»; «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции».

В ходе мониторинга установлено, что на официальном сайте администраций сельских поселений действительно присутствует раздел «Противодействие коррупции».

Тем не менее, в указанном разделе отсутствуют ссылки на подразделы, утвержденные Требованиями.

Таким образом, администрациями сельских поселений доступ граждан к необходимой информации по вопросам противодействия коррупции не обеспечен.

По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых, нарушения были устранены.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района.

19.11.2019