Home Новости района Прощай, Зима морозная!
Прощай, Зима морозная! PDF Печать E-mail

«Эй, народ честной, эй, люд озорной! Встречайте Масленицу раздольную! Разбитную, привольную!» – этими словами открыли в минувшее воскресенье традиционный праздник Проводов Зимы ведущие Любовь Мингулова и Александра Чернова. А чтобы праздник получился славным, с напутственным словом к землякам обратился Глава района Анатолий Васильевич Кириллов. «Эта зима была суровой, многоснежной, да и предыдущий год щедро одарил нас капризами погоды, но, несмотря на это, наши сельхозпроизводители сработали с прибылью, в районе много сделано – ремонтировались школы, детские сады, дороги – но предстоит сделать еще больше», – подчеркнул Глава. Он также пожелал шенталинцам хорошо отдохнуть и с почестями проводить Зиму.

А какое народное гулянье без Птицы-тройки, без ретивых коней?! Первой пролетела по площади тройка Фарида Мустякимова из Денискина а за ней – красочно убранные одиночные упряжки – всего их было 7. Забегая вперед, скажу, что тройка и лучшие упряжки – Резванова Рината из Денискина, Валеева Габдулхата из Каменки и Фатахова Айнура из Денискина – получили заслуженные призы.
А с каким восторгом катались детишки в санях, запряженных конями!
А на сцене в это время свое искусство показывали самодеятельные артисты – 16 коллективов из райцентра и сел района, и каждый коллектив был одарен благодарственным письмом и подарком, предоставленным депутатом Самарской Губернской Думы В.А. Субботиным.
Задорный тон всему празднику придало выступление танцевальной группы Дома молодежи. Ее сменили самые маленькие артисты – воспитанники детских садов «Звездочка», «Теремок», Детской школы искусств, школ № 1, № 2, Шенталинского социального приюта. С удовольствием смотрели зрители и выступления взрослых коллективов.
Желающие могли отведать пирогов, блинов, приобрести сувенир или подарок, померяться силой и ловкостью в спортивных состязаниях, и здесь были свои победители. Выше всех на столб взобрался Трофимов Александр; в категории до 18 лет большее количество раз поднял гирю Трошкин Станислав, чуть ниже результаты Зайцева Константина и Кузьмичева Андрея; в возрасте после 18 лет лучшим был Иванов Сергей, лишь немного уступили ему Детинкин Артем и Магалимов Ринат. А с каким азартом бились мешками мальчишки!
Подошла пора и Зимушку с почетом проводить, костер развести и вместе с чучелом сжечь хворь, печаль, тоску и злобу. И пусть это будет костер добра, дружбы и любви!