Home Новости района «Шенталинская лыжня-2014»
«Шенталинская лыжня-2014» PDF Печать E-mail

В своем Послании к депутатам Самарской Губернской Думы и всем жителям региона Губернатор Николай Меркушкин отметил, что «важную роль в становлении молодежи, в ее физическом и нравственном воспитании играет спорт». Глава Шенталинского района Анатолий Васильевич Кириллов, понимая это, много внимания уделяет развитию детского и взрослого спорта в нашем районе. При его поддержке и непосредственном участии проходят многие спортивные мероприятия. Одно из них, где вместе соревнуются, сопереживают и побеждают взрослые и юные спортсмены, – ежегодные областные соревнования «Шенталинская лыжня».
В семнадцатый раз «Шенталинская лыжня» принимала любителей лыжного спорта на своих трассах. География ее участников становится все шире: в этом году гостями соревнований были лыжники из шести соседних районов, пять команд из Татарстана, Оренбургской области. Всего 40 команд, 310 спортсменов от 12 лет и младше, до 70 лет и старше, причем больше половины – дети. Именно это обстоятельство подчеркнул Глава района Анатолий Васильевич Кириллов, открывая соревнования. Ведь любовь к спорту, здоровому образу жизни, привитые с детства, – прекрасная альтернатива пагубным увлечениям. Также спортсменов приветствовал гость района – заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» Григорий Вячеславович Левшин. 

Престиж «Шенталинской лыжни» среди спортсменов вышеназванных регионовдостаточно высок. Об этом говорит тот факт, что среди ее участников не только юные спортсмены, но и весьма именитые: бронзовый призер чемпионата мира 2014 года в спринте и эстафете по биатлону Эдуард Латыпов из Камышлинского района; чемпион России 2014 года, призер чемпионата мира 2013 года среди ветеранов П. Кузнецов из Сергиевска; более 10 мастеров и кандидатов в мастера спорта по лыжам. А дух соревнований, их спортивный азарт, настрой спортсменов как нельзя лучше продемонстрировала 10-летняя Варвара Тимирясова из Сосновки, что в Черемшанском районе. В ее забеге участвовало 18 юных спортсменок, она, пожалуй, была самой маленькой. На финиш девочка буквально прилетела… без палок. Спрашиваю, как без них бежала? Варя рассказала: «Сначала наступили на одну палку, потом и на вторую… Мне кричали: «Уступи!», а я все равно бежала!» И она пришла седьмой. Какую волю к победе, какой характер показала эта юная спортсменка! 

По традиции первыми на старт вышли самые юные лыжники – мальчики и девочки 12 лет и моложе. Первым чемпионом «Шенталинской лыжни» стал В. Кашкаров из Нурлата: дистанцию 1 км он пробежал за 45,8 минут.
Самыми массовыми были забеги юношей 13-14, 15-16 и 17-18 лет – всего более 85 лыжников. Лучшие результаты в этих возрастных категориях показали: Д. Лачинин (Похвистнево), Н. Хмелев и В. Иванов (оба из Черемшана). Глубокое уважение всех присутствующих вызвал забег ветеранов лыжного спорта. Среди его участников – неоднократные победители и призеры соревнований различного уровня, как районного, так и всероссийского: Н.Г. Марков, В.С. Григорьев из Туармы – победитель лыжной гонки на 10 км в соревнованиях на призы «Волжской коммуны» 2014 года, призер этих же соревнований В.С. Артемьев из Романовки и другие. Ну а самым интересным для шенталинских болельщиков стал забег мужчин 29-34 года на дистанцию 5 км, в котором с результатом 20,35 минут победил наш Никита Лихачев.
В этом году на «Шенталинской лыжне» разыгрывалось 27 комплектов наград, всего 81 медаль. Шенталинскими лыжниками завоевано 24 медали: 6 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. Почти каждая 3-я медаль – наша! В соревнованиях приняли участие 148 лыжников района: 79 детей и 69 взрослых. Очень хорошие результаты показали наши женщины: 19 медалей различного достоинства. Чемпионками в своих возрастных категориях стали: И. Старкова (сп Салейкино), С. Маргацкая (Администрация), В. Фадеева («Ветеран»), Г. Мешкова («Ветеран»), Г. Хасаншина (сп Денискино); вторые результаты у А. Какаровой (сп Шентала), Г. Кругловой (ЦСО), А. Калюкиной (сп Каменка), Л. Судаковой (сп Салейкино), Р. Юнусовой (сп Денискино), Л. Паниной (ШМУ), Л. Дементьевой (сп Шентала), В. Епифановой («Ветеран»); третьи места заняли – М. Итрина (ШМУ), М. Круглова (ЦСО), Г. Гурьянова (Администрация), А. Никифорова (сп Салейкино), Л. Дмитриева (ЦСО), М. Маркова (сп Шентала). У наших мужчин результаты поскромнее: золотым призером стал Н. Лихачев (сп Шентала); серебро завоевали В. Макаров (сп Шентала) и Г. Епифанов («Ветеран»); третьи места – у А. Решетникова (Ростелеком) и Н. Сульдина («Ветеран»). Подведены итоги и в командном зачете среди шенталинских лыжников: у школьных команд наибольшее количество очков набрала Старосуркинская школа, на 2-м месте – Салейкинская, на 3-м – Четырлинская школа; у взрослых на 1-м месте команда сп Шентала, на 2-м – команда районного общества ветеранов «Ветеран» (капитан Г. Епифанов), на 3-м – команда ЦСО.
Соревнования такого масштаба, как «Шенталинская лыжня» невозможно организовать и провести без помощи и поддержки Министерства спорта Самарской области, Администрации района, социального партнера района ООО «Газпром трансгаз Самара» в лице его генерального директора, депутата Губернской Думы В.А. Субботина, Фонда «Спорт и молодежь», спонсоров – Шенталинское ПОЖКХ (А.И. Федюнин), Шенталинское райПО, ООО «Шенталинское», Н.В. Чуркова, А.С. Халиуллин, А.М. Газизов, В.И. Суродин, В.Д. Савельев, С.П. Краснов и другие. Хочется отметить, что благодаря им победители и призеры соревнований, помимо медалей, получили хорошие призы, а каждый участник был накормлен горячим обедом.
Уезжая, многие гости от души благодарили хозяев за справедливое судейство, в основном обеспеченное СП ЦДО, гостеприимство и прекрасную организацию соревнований. И здесь надо отдать должное главному судье «Шенталинской лыжни», их организатору и вдохновителю Виталию Васильевичу Мрясову: для нашего района такие соревнования все равно, что Олимпиада для страны. Такая огромная работа не каждому по плечу!
До свидания, «Шенталинская лыжня»! До следующего года!