Home Новости района Новые возможности для развития
Новые возможности для развития PDF Печать E-mail

В минувший вторник в Шенталинском районе состоялся семинар-совещание с участием глав сельских поселений, фермерских хозяйств, специалистов районного управления сельского хозяйства.

Организатором мероприятия выступило ГБУ ДПО "Самара - АРИС".

Главной темой встречи стало информирование о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей, новшествах, которые будут введены в следующем году.

Открыл мероприятие руководитель районного Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, отметив значимость крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции.

Сегодня на территории нашего муниципального образования работают 19 КФХ. Отметим, что КФХ Чупахина выиграло грант на развитие семейной животноводческой фермы. Создан 1 СПОК, в который вошли 5 КФХ сельского поселения Салейкино.

В.С. Яковлев подчеркнул, что не случайно на данное мероприятие приглашены главы сельских поселений, которые хорошо знают своих жителей, тех, кто реально может стать грантополучателем. «Это наша совместная работа. Поэтому важно проводить ознакомительные семинары, способствующие развитию малых форм хозяйствования», - сказал руководитель райсельхозуправления.

Начальник отдела содействия развитию сельскохозяйственной кооперации "Самара-АРИС" П.Е. Якубенко, начальник отдела повышения квалификации кадров для АПК и сельскохозяйственного консультирования Н.С. Прокопьева подробно рассказали о видах государственной поддержки, на которые могут в 2020 году рассчитывать начинающие фермеры, а также те граждане, кто решил развивать у себя семейные животноводческие фермы. Среди изменений, которые будут включены в принимаемые порядки, - увеличение гранта для начинающих фермеров на развитие молочного или мясного направления до 5 млн. руб.; на иную деятельность (переработка продукции животноводства; разведение мелкого рогатого скота - до 3 млн. руб.).
Семейная животноводческая ферма может получить до 30 млн. рублей на разведение крупного скота мясного или молочного направления. Для других видов деятельности предусмотрено выделение до 21,6 млн. рублей.

В 2019 году в дополнение к государственной поддержке в форме грантов на развитие малых форм хозяйствования, субсидий для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, уже ставших привычными для наших сельхозтоваропроизводителей, в рамках одного из 12 реализуемых на территории губернии национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" введена новая форма, дающая возможность реализовать свои проекты по направлению "Агростартап".

Специалисты "Самара-АРИС" также рассказали о мерах государственной поддержки для сельскохозяйственных кооперативов. Это субсидии на развитие материально-технической базы, приобретение КРС, сельскохозяйственной техники, оборудования и другие.

Ознакомили, как получить бренд "Самарское качество", отметив, что участник данной системы получает преференции в торгах.