Home Новости района Никогда не говори «нет»
Никогда не говори «нет» PDF Печать E-mail

В районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное Дню инвалида.

«Никогда не говори - «нет», - тихо сказала одному из награждаемых Нина Юрьевна Власова, заведующая отделением социальной реабилитации Комплексного центра. Согласитесь, люди с ограниченными возможностями здоровья гораздо сильнее духом. Они - особенные. Их уникальность в возможности проявлять доброту и нежность не по зову, а по состоянию души, которой не присущи зло и бессердечие. 

К присутствующим обратился первый заместитель Главы муниципального района Шенталинский А.С. Гурьянов: "Мы должны помнить, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в помощи и поддержке. Это люди с удивительной силой воли, которые, несмотря на трудности, сохраняют радость жизни. Огромная благодарность вам за стойкость, за пример, который вы подаете. Уверен, что вы и в дальнейшем будете принимать активное участие в общественной жизни нашего района. Здоровья вам, счастья и удачи".

Ценными подарками и благодарственными письмами за вклад в популяризацию адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, за активную жизненную позицию были награждены Девяткин Сергей Леонидович, работающий водителем в Шенталинском ПОЖКХ не один десяток лет. Руководство лестно отзывается о нем: "Профессионал своего дела, человек железной выдержки, любит технику, свои обязанности выполняет добросовестно".

Среди удостоенных награды - председатель первичной общественной группы ветеранов и инвалидов села Салейкино Сидоров Петр Михайлович, "серебряный" волонтер и участник районной спартакиады Иванова Ирина Леонидовна, руководитель мордовского фольклорного ансамбля "Горнипов" Русяева Вера Гордеевна, участник волонтерского движения и многократный призер соревнований по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Хусаенов Ильшат Ахсянович. Специалист Центра социального обслуживания Белова Татьяна Сергеевна, имея группу инвалидности, по-особенному относится к проблемам получателей социальных услуг, старается облегчить их быт и помочь в решении многих вопросов. Добродушие и отзывчивость этой женщины не остались без внимания. Благодарственными письмами также награждены активисты Азязова Альбина Николаевна, Моисеева Назия Исхаковна, Ванюкова Альбина Феликсовна.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес приемной семьи Орловых Галины Геннадьевны и Андрея Ананьевича. У них двое родных и четверо приемных детей. Самому младшему из них 13 лет. Игорю поставлен диагноз детский церебральный паралич. Родители прикладывают огромные усилия для восстановления утраченных функций организма ребенка, строго выполняют рекомендации врачей. Благодаря их стараниям, Игорь делает большие успехи - мальчик передвигается по дому самостоятельно.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Шенталинской районной общественной организации ветеранов и инвалидов В.Г. Недоспелов и наградил благодарственными письмами ветеранов боевых действий Орлова Михаила Юрьевича и Герасимова Дмитрия Константиновича. В 80-х годах они служили в Афганистане, выполняя воинский долг.

Мероприятие продолжили артисты фольклорных коллективов "Лейся, песня" и "Надежда". С сольными номерами выступили Татьяна Маркелова, Дарина Какарова, Алексей Боченков, Сергей Сидоров, Илья Уразаев и Елизавета Иванова. Музыкальными композициями порадовал зрителей наш друг из Исаклинского района Дмитрий Моисеев. Бурные овации вызвало стихотворение "Ночное рандеву" в исполнении Зинаиды Трофимовой.

Люди, не забывайте, что вокруг нас есть те, кто нуждается в нашей поддержке, помощи, заботе. Не проходите мимо, помогайте делом, словом и доброй улыбкой.

Возвращаясь к семье Орловых, хотелось бы сказать, Галина Геннадьевна - приемная мама с большим опытом. Когда-то из детского дома она забрала четверых детей. В 2015 году стала лауреатом общественной акции "Благородство" в номинации "Усыновление".

"У нас большая и дружная семья. Дети помогают друг другу, поддерживают и нас, родителей. Я училась в Самарском государственном институте культуры, когда мы решили взять ребенка из детского дома. Для нас, студентов, часто организовывали поездки в областной приют для детей и подростков "Надежда". Как-то я пришла домой и со слезами на глазах рассказывала об оставленных детях. Мы собрали все необходимые документы и стали приемными родителями для троих прекрасных детей. В 2006 году наша семья стала еще больше - мы усыновил 1,5-годовалого малыша, брошенного в роддоме собственными родителями. Врачи поставили мальчику диагноз - детский церебральный паралич. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы Игорь чувствовал себя комфортно", - рассказала Галина Геннадьевна.