Home Новости района Плодородная земля - залог хорошего урожая
Плодородная земля - залог хорошего урожая PDF Печать E-mail

В ООО "Карабикулово" приступили к внесению органических удобрений под урожай яровых культур 2020 года.

Внесение органических удобрений на пары - одно из важнейших условий накопления гумуса в почве, что повышает плодородие почвы и влияет на рост и развитие растений, их урожайность за счет ряда микро- и макроэлементов, таких как азот, калий, фосфор и т.д.

И все же ключевым преимуществом органических удобрений является их экологичность и безопасность. Об этом хорошо знают в ООО "Карабикулово". Здесь практика применения органических удобрений началась более шести лет назад. Специалисты уже отметили положительные результаты. Благодаря органике заметно повысились качество и урожайность культур.

На данный момент в хозяйстве продолжается работа по внесению органики на поля. Для этих целей задействовано 5 единиц техники: экскаватор-погрузчик, 2 трактора МТЗ-82 и 2 КамАЗа. В день совершается более 30 рейсов. А это значит, выгружается около 350 - 400 тонн удобрений.

Работа продолжается. За зиму в ООО "Карабикулово" планируют вывезти более 10 тыс. тонн органических удобрений. С ответственной работой успешно справляются Хусаин Мифтахов, Сергей Миронов, Алексей Круглов, Виктор Бурнаев, Юрий Календарев.

В ООО "Карабикулово" уже в эти дни думают о предстоящей посевной кампании. Руководством и специалистами утверждены структура посевных площадей и рабочий план проведения весенне-полевых работ.

По словам главного агронома Управления сельского хозяйства Х.Х. Мустафина, хозяйства района постепенно возвращаются к такому методу повышения плодородия земель. В их числе - ООО "Восход", "Слобода", которые в скором времени приступят к внесению органики на свои поля.