Home Новости района Депутаты обещали содействовать
Депутаты обещали содействовать PDF Печать E-mail

В минувшую среду в нашем районе прошло важное мероприятие – выездное совещание комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды.
В Шенталинский район прибыли депутаты Самарской Губернской Думы В.А. Субботин с помощниками, С.В. Турусин, депутат СГД, начальник отдела комитета ПОЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды В.Н. Ельцев, руководитель управления целевых программ министерства энергетики и ЖКХ Самарской области И.В. Былинкина, представитель минсельхоза Ю.Д. Шанкина.
На встречу также был приглашен ряд руководителей районных служб, сельских поселений.
Совещание открыл и вел Глава района А.В. Кириллов.
Главной темой разговора стали актуальные для шенталинцев проблемы.
Речь, в первую очередь, зашла о строительстве очистных сооружений в райцентре. Так уж получилось, что Шенталинский район чуть ли не единственный в области, где нет самотечного коллектора бытовых сточных вод. А ведь в Шентале почти в трех тысячах хозяйствах проживают около семи тысяч человек. Кроме того, функционируют производственные, социальные объекты.

Говорят, отказ от строительства очистных сооружений в советское время был большой ошибкой тогдашнего руководства района. Но… время упущено.
Сегодня же этот вопрос ставится все острее. Вывоз жидких бытовых отходов – процесс и трудоемкий, и затратный. Существует и угроза попадания нечистот в природные водоисточники.
Вопрос строительства очистных сооружений в Шентале сдвинулся с мертвой точки в 2005 году. Тогда была составлена проектно-сметная документация и начаты работы. Проложен самотечный канализационный коллектор по улицам Вокзальная, Журавлева, частично охвачены улицы Куйбышева, Чехова. Построен напорный коллектор. Выполнены пять проколов под автомобильными дорогами по улицам Канашская, Хлебная, Вокзальная, Больничная, Чехова и один – под железнодорожным полотном. Освоено 60 млн. руб. Но в 2009 году из-за кризиса финансирование объекта было приостановлено. Запланированные работы выполнены только на 30 процентов.
Не менее актуальным является для шенталинцев и вопрос водоснабжения. В райцентре то и дело случаются порывы водопроводных сетей, изношенность которых составляет 65-70 процентов. А северная сторона Шенталы и вовсе не имеет централизованного водообеспечения.
Проектирование работ по водоснабжению райцентра Шентала было начато в 2007 году. Но так и не завершено. Причина та же – отсутствие финансирования.
На встрече с депутатами также обсуждался вопрос о реконструкции водоснабжения поселка Романовка. Тема, действительно, насущная. В поселке проживают около 1000 человек, имеются пансионат, приют, другие учреждения. Все они испытывают большие проблемы с водообеспечением. В их числе – и центральная котельная.
В настоящее время составлена смета по реконструкции водоснабжения поселка Романовка, которая прошла государственную экспертизу. И опять все дело упирается в финансы.
Депутаты, внимательно выслушав озвученные проблемы, подчеркнули их важность и пообещали содействовать в их решении. Конечно, разрешить вопросы в одночасье, и даже за один год, нереально. Каждый из этих объектов требует вложения больших финансовых средств. Рассматривая пути реализации намеченных планов, предлагалось внести корректировки в сметы объектов для уменьшения расходов, выполнять работы в несколько этапов, предусмотреть софинансирование из районного бюджета.
Для полной и реальной оценки ситуации депутаты СГД в сопровождении Главы района А.В. Кириллова выехали на объекты, о которых шла речь.
В поселке Романовка гости также посетили школу, пансионат, приют, детский сад, где пообщались с сотрудниками, их подопечными и ознакомились с жизнью учреждений.
Подводя итоги большого разговора, депутат СГД В.А. Субботин сказал: «Сегодня подняты вопросы, решение которых будет способствовать улучшению жизни населения. Данная тема обязательно будет рассмотрена на заседании комитета по ЖКХ областной Думы, и мы, депутаты, приложим все силы, чтобы помочь шенталинцам».