Home Новости района Сделай правильный выбор
Сделай правильный выбор PDF Печать E-mail

На днях специалисты различных организаций рассказали ученикам Шенталинской школы №2 о профессиях, которые сегодня наиболее востребованы на рынке труда, и поделились опытом работы с будущими кадрами.

Начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Шенталинского района В.Л. Михайлова ознакомила ребят с профессией социального работника: "Специалисты, работающие с людьми, особенно с лицами из категории неблагополучных семей, должны быть бескорыстными, уметь сострадать и сопереживать. Он обязан делиться добротой с другими. Основная наша работа - защита прав и законных интересов детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечение им достойного уровня жизни. Мы занимаемся устройством детей-сирот в семьи, работаем с опекаемыми детьми. Безусловно, это большой труд, требующий невероятной самоотдачи".

С профессией специалиста Многофункционального Центра школьников познакомила О.В. Марченко, отметив широкий спектр оказываемых организацией услуг. Коммуникабельность, исполнительность, стрессоустойчивость - качества, необходимые для работы с заявителями.

Будущим специалистам рассказали также о престиже инженерного образования. Заместитель начальника Шенталинского ПОЖКХ А.А. Петров поделился опытом, профессиональными знаниями и отметил, что профессия инженера сегодня востребована во всех областях экономики.

С особенностями профессиональной деятельности ребят ознакомила главный специалист юридического отдела Администрации района З.Р. Мавлянбердиева.

Сегодня Губернатор Самарской области Д.И. Азаров уделяет особое внимание развитию культуры в регионе. О профессии культработника рассказал директор Межпоселенческого центра культуры и досуга Шенталинского района С.В. Сидоров: "Эта работа для активных и творческих людей. Они оптимистичны по натуре и преданы своему делу до конца. Культработники никогда не сидят без дела. Провели одно мероприятие, следом готовятся к следующему: то праздничная дата в календаре, то дискотека для молодёжи, то вечер отдыха. Кто ещё способен ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений?".

Корреспондент "Шенталинских вестей", выпускница факультета филологии и журналистики Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева А.А. Харисова поговорила со школьниками о тонкостях журналистского ремесла. Ребятам было интересно узнать о приемах привлечения внимания и удержания аудитории.

"Я уже определилась с выбором профессии - хочу быть хореографом. Около 4 лет занимаюсь танцами у Кумировой Ольги Анатольевны. Мы неоднократно занимали первые места по области. Помимо этого, я - активист Дома молодежных организаций: занимаюсь постановкой современных танцев, организую флешмобы. Планирую поступать в Самарский государственный институт культуры на хореографическое отделение", - поделилась Маргарита Абрамян, ученица 9 "Б" класса.

Желаем выпускникам определиться с выбором будущей профессии и успешно сдать экзамены.