Home Новости района Золотая "Зоренька"
Золотая "Зоренька" PDF Печать E-mail

Мордовский фольклорный народный ансамбль "Чилисема" отметил свое 50-летие.

Стою у фото-стендов и любуюсь счастливыми лицами артистов, ярким колоритом женского мордовского костюма, красотой холмистых окрестностей. На фотографиях запечатлены истории, которые мне пока не известны. "Это мой дедушка", - показывая на портрет, говорит Игорь Сидоров. Со снимка смотрел серьезный и красивый Василий Кузьмич. Именно с этой фотографии началось мое знакомство с народным ансамблем "Чилисема". И не только. Внимание привлекла фотография большеглазой, похожей на донскую казачку, девушки. Это Нина Михайловна Захарова, основавшая в 1969 году вместе с Василием Кузьмичом мордовский народный фольклорный ансамбль "Чилисема".

Артисты колесили по всей стране. Их песни полюбили на Дону, Волге, на острове Онежского озера. Их ждали и просили спеть еще и еще. Вот такие они, наши баганинские соловушки.

Прошло 50 лет. Ансамбль по-прежнему любим и узнаваем, а гастрольный список пополняется новыми городами. В прошлом году на межрегиональном конкурсе русской частушки "Эх, Семеновна" в Оренбургской области коллектив "Чилисема" занял первое место. А ведь особенность местных артистов не только в красивых и сильных голосах, но и в неповторимости фольклорного текста, который пишет участница ансамбля Вера Тимофеевна Зайцева.

"У нас родители пели, вот и мы с самого детства без музыки - ни шагу. Со всех дворов собирали мордовский фольклор, элементы национального костюма. Ни у одного народного коллектива в области нет старинных домотканых элементов на платья, а у наших артистов такие украшения имеются. Поверье гласит, что они защищают от нечистой силы. Бусы тоже старались постарее разыскать - хотели выглядеть как настоящие певуньи. Это уже наш образ жизни - петь. Мы исполняем песни эрзянской писательницы Серафимы Марковны Люлякиной, фольклориста Михаила Ивановича Чувашева", - говорят артистки.

Пока я знакомилась с историей фольклорного коллектива, гости уже собрались в концертном зале. Среди них - всеми любимая Нина Михайловна, которая 45 лет посвятила культуре и народному творчеству.

Поздравил артистов фольклорного ансамбля "Чилисема" Глава района А.М. Лемаев: "В нашем районе много достойных национальных фольклорных коллективов, в особом ряду которых стоит и ваш коллектив. "Чилисема" - это мордовский народный дух, яркий колорит национальных традиций. Вы - хранители культуры своих предков, это доказывает ваш богатый песенный репертуар. Куда бы вы ни отправились, везде вас встречают с радостью и большой любовью. Почти 30 лет вы с честью несете высокое звание "народный".

С теплыми словами благодарности к артистам обратился директор Межпоселенческого центра культуры и досуга Шенталинского района С.В. Сидоров. Он пожелал ансамблю благодарных слушателей, высоких достижений на поприще искусства, долголетия артистам. Сергей Васильевич родом из Баганы, и потому вся его жизнь тесно связана с родным ансамблем. А как иначе? Отец Василий Кузьмич стоял у истоков основания "Чилисемы", рассказывал маленькому Сереже о культуре и искусстве мордовского народа. Удивительно, что целая семейная династия Сидоровых неразрывно связана с "Чилисемой". Его супруга - Людмила Михайловна - с 2017 года руководит ансамблем, а дети радуют зрителей звучными и талантливыми голосами.

Поздравить артистов приехали и культработники из Отрадного. Руководитель Центра мордовской культуры Ермохина Людмила Анатольевна пожелала покорения новых творческих вершин, а всем, чья биография связана с ансамблем, - здоровья, вдохновения, оптимизма, успехов.

"Я родилась в Карабикулове. Красота густых лесов, широких полей вдохновляют и придают сил. Душа моя принадлежит Шенталинской земле", - сказала Л.А. Ермохина.

Любители народных песен смогли вновь насладиться исполнением лучших песен из репертуара народного ансамбля "Чилисема". А как они исполнили частушки! Гости встречали артистов овациями и громкими аплодисментами.

Впечатлили выступления школьников. Для зрителей было разыграно целое музыкальное импровизированное представление в исполнении учащихся школы.

На сцене звучали слова признательности коллективу за творчество, поздравления, добрые пожелания. Вручались подарки и благодарственные письма.

Праздничный концерт в очередной раз подтвердил, что мордовский народ самый гостеприимный и добродушный. Гости не спешили уходить - песни не отпускали...