Home Новости района Скоро – посевная
Скоро – посевная PDF Печать E-mail

С каждым днём все теплее пригревает солнышко, а снег, на который нынешняя зима оказалась щедрой, таит буквально на глазах. Значит, для сельчан наступает пора весенне-полевых работ.
Как идёт подготовка к посевной кампании в ООО «Кутузовское», которое имеет самые большие посевные площади в районе? Именно с этой целью мы приехали в хозяйство вместе с руководителем и специалистом Шенталинского управления сельского хозяйства В.С. Яковлевым и Х.Х. Мустафиным.
Скажем честно, увиденное нас приятно порадовало. Работа кипела практически на всех производственных участках. Люди копошились возле сельхозинвентаря, техники. А отремонтированные сеялки, бороны, культиваторы, трактора были поставлены на линейку готовности.
 – В этом году подготовка к весенней страде, как никогда, идёт слаженно, – начал разговор заместитель директора ООО «Кутузовское» В.И. Миханьков. – Во-первых, радует, что у нас нет проблем с кадрами. Люди трудятся добросовестно, с полной отдачей сил, потому что получают за свой труд хорошую оплату. Буквально перед вашим приездом провели совещание с механизаторами, где обговорили тактику посевной кампании, вопросы оплаты труда на севе.

С ранней весны занимаемся ремонтом техники. Её готовность сегодня составляет 90 процентов. Осталось отремонтировать лишь несколько колесных тракторов. Нужно сказать, что в этом году мы были хорошо обеспечены запасными частями.
Ответственно подошли к ремонту техники механизаторы П.П. Феоктистов, Е.Г. Толстов, В.Н. Овчинников, И.Я. Титов, Н.Ф. Краснов, Н.В. Зиновьев, С.В. Павлов, братья Васильевы В.Л. и А.Л.
Посевные площади в ООО «Кутузовское» нынче сохранятся на уровне прошлого года. Правда, немного пересмотрели структуру, больше посеять кормовые культуры. Дело в том, что здесь планируют значительно увеличить поголовье скота.
Под озимые культуры, сохранившиеся неплохо, внесут удобрения, на поставку которых уже подали заявку. Решается вопрос с ГСМ. Есть небольшие проблемы с семенами.
Труженики ООО «Кутузовское» уверяют, что они справятся с поставленными задачами и в оптимальные сроки, с высоким качеством проведут посевную кампанию. Оптимизм придает, и это немаловажно, хороший, рабочий настрой.
А как район готов к весеннему севу?
Для проведения весенних полевых работ 2014 года распоряжением Главы Администрации создан районный штаб и составлен план мероприятий, а во всех хозяйствах – рабочие планы.
Яровой клин в этом году займет 30936 гектаров. Площадь зерновых культур с учетом озимых (7842 га) составит 28230 гектаров.
Семенами обеспечены на 100 процентов, удобрениями – на 15%. При потребности 450 тонн в наличии имеется 160 тонн ГСМ (36%).
Готовность техники и сельхозинвентаря на 1 марта составляет: по тракторам – 94%; культиваторам – 91%; сеялкам – 90%; боронам – 100%.
Для успешного проведения весенних полевых работ району потребуется около 60 млн. рублей.
В истекшем году, несмотря на сложные погодные условия, растениеводы нашего района выполнили поставленные перед ними задачи, собрав 46,3 тысячи тонн зерна. В этом году предстоит трудиться еще лучше, так как задание увеличено до 50 тысяч тонн зерна.
Так что сельскохозяйственный год будет напряженным, который начинается с весенней страды.