Home Новости района Дети блокадного Ленинграда
Дети блокадного Ленинграда PDF Печать E-mail

8 сентября 1941 года Ленинград оказался в фашистском кольце. Началась блокада. В осажденном городе осталось более 2,5 миллиона мирных жителей. Из них – 400 тысяч детей. За 900 дней погибло 1,5 миллиона человек.

С тех пор прошло 76 лет. Целая жизнь. Блокада оставила рубцы в памяти и в сердцах тех, кто ее пережил. Блокадники. Суровая Ладога…но именно она стала единственным шансом на спасение.

Шентала, как и многие другие населенные пункты, приютила когда-то в лихую военную годину вывезенных из осажденного города людей. Для некоторых из них она так и осталась второй родиной. Среди них – Нина Игнатьевна Архипова и Константин Сергеевич Волконский.

27 января – в день освобождения Северной столицы от фашистской блокады – Нина Игнатьевна и Константин Сергеевич принимали поздравления и подарки. С пожеланиями крепкого здоровья, благополучия к блокадникам обратились председатель районного общества инвалидов и ветеранов В.Г. Недоспелов, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Н.А. Герасимова, заместитель главы сельского поселения Шентала П.В. Анкин.

Я не была на фронте, но знаю
Как пули над ухом свистят,
Когда диверсанты стреляют
В следящих за ними ребят,
Как пули рвут детское тело
И кровь алым гейзером бьёт...
Забыть бы всё это хотелось,
Да ноющий шрам не даёт.

Нина Игнатьевна Архипова рассказывает: «Мне было два года, когда немцы подошли к Ленинграду. Отец мой сильно болел, во время Финской войны получил серьезную травму. Мама за ним ухаживала».

Отец – Игнат Станиславович Моисеенко – поправился и снова вернулся к токарному станку. Тем, кто работал на заводе, выдавали хлеб.

«Ели все. И траву, и желуди, не боялись отравиться. В то время, когда родители были на работе, я укрывалась от немецких бомб. Услышу взрывы и бегу в бомбоубежище. Благо, оно находилось в подвале нашего многоквартирного дома», – вспоминает Нина Игнатьевна.

Семью Моисеенко эвакуировали в 1943 году. Их дорога, так же, как и путь многих ленинградских семей, лежала через Ладожское озеро, то и дело обстреливаемое фашистами…