Home Новости района Идёт подготовка к посевной
Идёт подготовка к посевной PDF Печать E-mail

Завершается календарная зима, а это означает, что приближается очередная посевная кампания. Земледельцы должны подойти к ней во всеоружии, ведь от этого напрямую зависят и оперативность проведения весенне-полевых работ, и качество будущего урожая. Поэтому в эти дни в хозяйствах Шенталинского района активно продолжается ремонт техники, сельскохозяйственного инвентаря, проверяются посевы озимых, закупаются горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения.

По словам главного агронома Управления сельского хозяйства Шенталинского района Х.Х. Мустафина, всего в предстоящей посевной кампании будут задействованы 196 тракторов и 81 грузовая автомашина, 127 сеялок и 98 культиваторов. Более чем на 90% данная техника исправна и готова к работе.

Наиболее активно готовятся к предстоящему сезону в ООО "Родина", "Карабикулово", "Слобода", "НОРД-АГРО". Продолжают подготовку в ООО "Колос", крестьянско-фермерских хозяйствах.

На днях мы побывали в ремонтных мастерских ООО СХП "Алексеевское" (с. Салейкино). Как нам рассказал главный инженер хозяйства Павлов Михаил, работа по ремонту сельхозтехники идет в плановом режиме.

- Всего в предстоящей посевной кампании на наши поля выйдет 6 тракторов К-700, 6 - Т-150 и 10 тракторов МТЗ различной модификации, грузовые автомашины. Практически все они уже готовы к работе. Завершается ремонт и регулировка последнего трактора Т-150. С этой задачей успешно справляются Зиновьев Николай, Симцов Иван, Макаров Антон, Феоктистов Петр, Титов Иван, Какаров Константин.

Приступили к ремонту прицепного инвентаря, сеялок, культиваторов. Ремонтные работы планируем завершить до 1 апреля. Уверен, к началу посевной все будет готово, вся техника будет стоять на линейке готовности. Тем более, об её исправности заботятся лучшие механизаторы хозяйства.

Ремонтом культиваторов в эти дни занимаются Васильев Валерий, Усольцев Александр, Батрашкин Александр, Титов Петр.

Все они - профессионалы своего дела, проработавшие в отрасли сельского хозяйства не один год.

Отдельно хочется отметить, что в этом году в хозяйстве был восстановлен кузнечный цех. Маркелов Владимир и Данилов Николай проявили настоящее мастерство в этом деле.

В кузнице трудится Езылданов Александр, который в эти дни занимается ремонтов зубьев борон. "Золотые" руки мастера лихо справляются с задачей, которая, пожалуй, подвластна немногим.

Александр отличный специалист. В хозяйстве его ценят за трудолюбие, ответственность.

Работа в ремонтных мастерских продолжается... Хозяйствами района приобретено порядка 750 тонн аммиачной селитры для подкормки сельскохозяйственных культур. На 60% предприятия обеспечены горюче-смазочными материалами.