Home Новости района Сохранить и приумножить
Сохранить и приумножить PDF Печать E-mail

Таков лейтмотив схода граждан, прошедшего в селе Денискино, одного из крупных населенных пунктов Шенталинского района, где проживают более тысячи человек.

На встречу с денискинцами приехали Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, руководители и специалисты ряда районных служб. Перед началом мероприятия с небольшим концертом выступили фольклорные ансамбли "Чулпан" и "Мизгел". Жители, собравшиеся в зале, - а их было более 120 человек - в очередной раз отметили талант и энергичность местных артистов. К слову, кипит культурная жизнь на селе. За год проведено более 200 мероприятий.

Открывая сход граждан, глава сельского поселения Денискино Л.Ф. Бикмухаметова отметила, что 2019 год стал первым годом реализации национальных проектов. И одним из 12 важнейших национальных направлений является проект "Демография".

- Сегодня на территории поселения проживает более тысячи человек. В минувшем году родилось 8 детишек. По сравнению с другими населенными пунктами у нас неплохой показатель рождаемости. В поселении проживают 13 многодетных семей. Все они пользуются мерами социальной поддержки, - сказала глава поселения.

В Денискинской школе получают среднее образование 69 учеников. Детский сад посещают 24 дошкольника. В поселении также действуют офис врача общей практики, отделение почтовой связи, операционная касса Сбербанка, МУП "ЖКХ-Денискино". Свою деятельность ведет отделение социального обслуживания населения, где трудятся 14 человек. Под их постоянной опекой находятся более 100 жителей.

Минувший год для денискинцев был успешным. В рамках программы "Комфортная среда" преобразилась площадь перед сельским Домом культуры. Здесь же установлена отличная новая сцена.

Поселение стало победителем Губернаторского проекта "СОдействие". И сегодня улицы села освещают 84 светодиодных энергосберегающих фонаря.

Денискинцы стали активными участниками районного Порядка по поддержке инициатив населения и реализовали 3 проекта. Первые два связаны с отсыпкой дорог по улицам Малая Казанская и Большая Казанская. Жители также выступили с предложением установить детскую площадку на одной их самых протяженных улиц села - Советской. Отрадно, что населению небезразлична судьба родного села. Но и это не все. В минувшем году в поселении заменили водонапорную башню на южной стороне села. Жители выражают огромную благодарность Главе муниципального района Шенталинский А.М. Лемаеву за оказанную помощь в данном вопросе.

В рамках Губернаторской программы "СОдействие" в текущем году будет отремонтирована дорога по улице Советской (южная часть).

По инициативе активных жителей проводились субботники, высаживались саженцы деревьев, цветочные клумбы, благоустроен обелиск памяти. Нерешенным остался вопрос ликвидации свалки. Глава поселения обратилась к жителям с просьбой складировать мусор на отведенных площадках. График вывоза отходов отрегулирован, о "точках сбора" все осведомлены.

В этом году пройдет Всероссийская перепись населения. Проведен обход домовладений на предмет наличия аншлагов. В ходе рейда установлено, что у многих владельцев номерные знаки пришли в негодность или отсутствуют вовсе. Данному вопросу жителям необходимо уделить должное внимание.

Глава поселения также уведомила жителей о том, что вскоре рейс 632 "Денискино-Самара" изменит свой маршрут и будет отъезжать из Шенталы, а не из Денискино. Связано это с тем, что автобус зачастую уезжает без пассажиров.

Доклад дополнили руководители и специалисты местных структур - здравоохранения, образования, культуры. На сходе жители благодарили ряд служб за оперативную работу. Особые слова благодарности были адресованы медицинской сестре офиса врача общей практики Р.А. Галяутдиновой.

Подвел итоги большого разговора Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, ответив на волнующие жителей вопросы и призвав к активной жизненной позиции, которая служит основой многих добрых дел. Важно быть инициативным, трудолюбивым, что, несомненно, будет способствовать решению насущных проблем и воплощению в жизнь намеченных планов.