Home Новости района Ведется активная подготовка к переписи
Ведется активная подготовка к переписи PDF Печать E-mail

Как известно, в октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет двенадцатая в истории страны Всероссийская перепись населения. 

Главным нововведением предстоящей переписи станет применение технологических новинок: возможность самостоятельного заполнения жителями переписного листа на Едином портале государственных услуг и использование переписчиками Росстата при поквартирном обходе планшетов со специальным программным обеспечением. Также представится возможность переписаться на стационарном участке в МФЦ.

Подготовку к этому значимому событию в жизни страны на днях обсудили на заседании районной комиссии по Всероссийской переписи населения 2020 года. Совещание провел председатель комиссии, первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов.

С организационным планом проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Шенталинского района присутствующих ознакомила уполномоченный по вопросам ВПН-2020 В.Д. Тумандеева. Она отметила, что на сегодня в автоматизированную систему по Шенталинскому району внесено 59 населенных пунктов, 6697 адресов и 14577 человек постоянного населения. Территория района поделена на счетные и переписные участки. В переписи будут задействованы 32 человека: 27 переписчиков счетных участков, 1 переписчик стационарного участка и 4 контролера.

Понятно, что с момента последней Всероссийской переписи населения 2010 года в стране произошло много демографических событий, существенно изменился облик населенных пунктов. Поэтому первоочередной задачей подготовки к проведению нынешней переписной кампании является обновление информации о жилых и нежилых помещениях, наличии табличек с номерами домов и названиями улиц, а также детализация карт населенных пунктов.

На этом заострил свое внимание председатель комиссии А.С. Гурьянов. Также он подчеркнул, что важное значение имеет состояние адресного хозяйства в населенных пунктах района. Особенно это актуально в райцентре Шентала, где 48 улиц, 1929 домов, проживает более 6 тыс. человек.

К сожалению, на северной стороне райцентра недостает многих номеров, да и аншлагов с названиями улиц тоже.

Основным документом учета населения и его собственности являются похозяйственные книги. Но, увы, как отметила В.Д. Тумандеева, некоторые сельские администрации халатно относятся к их ведению, хранят в ненадлежащих условиях.

В связи с вышеизложенным председатель комиссии А.С. Гурьянов рекомендовал главам поселений в ближайшее время привести в порядок адресные хозяйства и похозяйственный учет населения.

Последней темой повестки дня стала информация о проведении конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения-2020.

Перепись населения - это не просто сбор статистических данных. Это масштабная общенациональная акция, в результате которой будет сформирован облик страны. А качество ее итогов во многом зависит от грамотной организации подготовительной работы и эффективного взаимодействия всех органов исполнительной власти.