Home Новости района Свято место пусто не бывает
Свято место пусто не бывает PDF Печать E-mail

Не прошло и года, как в Старой Шентале, близ березовой аллеи, заложили основание православной часовни. Не случайно выбрали место: именно здесь сотню лет назад была освящена и построена Богоявленская белокаменная церковь, разрушенная в пору безверья. Это восстановление исторической и духовной справедливости. Ибо считается, что там, где ранее стоял храм, незримо присутствует Ангел-Хранитель. Венец за венцом, началось возведение часовни: сборка сруба, кровли, установка куполов, ограждения, благоустройство территории. И вот, словно искусно выточенная игрушка, на месте утраченной церкви, в центре села появилась новая Божья обитель. Воистину: свято место пусто не бывает!
Воплотить мечту в жизнь и вернуть потомкам утраченное помог спонсор Петр Николаевич Батаев, откликнувшийся на зов земляков и своей души. И пусть выходец из Старой Шенталы сегодня живет в Тольятти, но сердце его здесь – у своей детской колыбельки. Посильные пожертвования на дальнейшее содержание часовни вносили и частные лица. 

А на днях, в преддверии праздника Святой Троицы, при стечении народа и участии почетных гостей, состоялось открытие часовни Богоявления Господня.
За несколько минут до начала этого знаменательного события из озаренного солнцем неба пролился долгожданный дождь. Словно Господь освятил ладное строение с золочеными куполами, сотворенное людьми…
Торжественный молебен освящения часовни совершил настоятель Храма Успения Божией Матери протоиерей Иоанн. Батюшка окропил присутствующих святой водой, освятил колокола, после чего они заняли свое место на звоннице. И выразил признательность всем, кто внес свою лепту в осуществление благого дела. «Пусть этот храм-часовня станет намоленным, посещаемым местом в округе. И найдет отражение в душе каждого», - в проникновенной, полной радостных чувств речи произнес священник.
«Вера – основа и опора нашей жизни. С нее начинаются все великие дела. Такие, как строительства Божьих домов», - с такими словами к присутствующим обратился Глава района А.В. Кириллов. Он искренне порадовался за сельчан, которым представилась возможность быть ближе к Богу, вернуть утраченные духовные ценности и поблагодарил спонсора и участников мероприятия.
А спонсор П.Н. Батаев, в свою очередь, отметил своих идейных вдохновителей и наставников – сельчан, а также выразил надежду, что часовенка станет символом святости и верности вере, Родине, поможет вылечить душу, обрести в сердце Бога и отдать дань уважения предкам, которые покоятся на этом святом месте.
Двери Божьей обители приветливо распахнулись перед прихожанами, которые с нескрываемой радостью потянулись к часовенке и с трепетом припадали к образу Спасителя.
Всю округу огласил первый звон колоколов, возвестивший о радостном и историческом событии – возрождении поруганной святыни, приобретении селянами центра своей духовной жизни.
Здесь, в этой часовенке, в тишине березовой аллеи, будет гореть свет для всех страждущих. Созерцая образ Спасителя, Божьих угодников и совершая молитву, православные откроют свои души и соприкоснутся с Церковью Небесной. Да не зарастет сюда людская тропа.