Home Новости района На повестке – актуальные вопросы
На повестке – актуальные вопросы PDF Печать E-mail

Недавно в актовом зале отдела культуры, молодежи, физкультуры и спорта прошло заседание коллегии районной Администрации, актуальным вопросом которого стало обсуждение деятельности учреждений культуры Шенталинского района.
Данную тему осветила и.о. начальника отдела КМФКС Н.В. Платонова. Она напомнила о том, что полномочия в сфере культуры на территории нашего района осуществляются МАУ «Межпоселенческий центр культуры и досуга» и МБУК «Шенталинская межпоселенческая библиотека». Эти же учреждения вместе с отделом культуры, молодежи, физической культуры и спорта представляют районную отрасль культуры. С ее консолидированным бюджетом, доходами, материально-технической базой, а также деятельностью, состоянием кадров и творческих коллективов докладчица ознакомила присутствующих на заседании представителей Администрации района, учреждений культуры и глав сельских поселений.
В частности, Нина Васильевна отметила, что в рамках реализации районной целевой программы по развитию и укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры отремонтированы Васильевские СДК и библиотека, произведен ремонт крыши Староафонькинского СДК. В данный момент сданы сметы в министерство культуры на проведение капитального ремонта Баганинского и Старосуркинского сельских домов культуры и библиотек. А на обеспечение пожарной безопасности данных учреждений уже выделены средства из областного бюджета. В 17 учреждениях культуры смонтирована АПС и система оповещения, в семи – получены компьютеры. Приобретение автомобиля «Ларгус» для МАУ «МЦКД» и мебели для РДК профинансировала районная Администрация.

Данное выступление дополнил Глава района А.В. Кириллов, под чьим председательством состоялось заседание. Анатолий Васильевич подчеркнул, что ремонты сельских домов культуры и библиотек ведутся за счет софинансирования областного и районного бюджетов. Неплохим подспорьем является благотворительная помощь, в том числе социальное партнерство. Так, на спонсорские поступления для учреждений культуры с/п Васильевка закуплены аудио- и видеоаппаратура; для Салейкинского СДК – музыкальный центр, баян, гармонь, принтер; для Аксаковского СДК – гармонь. Также изготовлены костюмы для фольклорного коллектива «Килейне» Тимяшевского СДК.
Конечно, ощущается нехватка средств, которые в текущем году в рамках вышеназванной программы не выделялись. Учреждения культуры нуждаются в капитальном ремонте, оснащении мебелью, аппаратурой, сценических костюмах. Библиотеки – в обновлении книжных фондов, автоматизации библиотечных процессов. Также существует кадровый дефицит. Но, тем не менее, как отметил Глава, районная целевая программа разработана, расходы на реализацию ее мероприятий предусмотрены, соответствующие заявки подаются, а значит, развитие и укрепление материально-технической базы культурных учреждений продолжится.
Вторым пунктом повестки дня коллегии стал вопрос состояния уличного освещения в населенных пунктах района, с которым выступила глава с/п Новый Кувак Н.П. Рудакова. Как выяснилось из ее доклада, на территории сельских поселений освещены менее 80% улиц, что не соответствует социальному стандарту уличного освещения в сельской местности. Линии электропередач, оборудование и приборы освещения нуждаются в капитальном ремонте. Не везде регулярно оплачивается пользование электроэнергией. Это связано с дефицитом собственных доходов. Ведь именно за счет них финансируется содержание и оплата электроэнергии уличного освещения в сельских поселениях. И все-таки работа над обеспечением бесперебойного освещения ведется и будет продолжена в дальнейшем. В частности, перегоревшие лампы накаливания постепенно сменяют энергосберегающие, устанавливаются дополнительные светильники.
В заключение заседания приглашенные ознакомились с планом работы районной коллегии на второе полугодие текущего года, который предоставила главный специалист по организационным вопросам В.Д. Тумандеева.