Home Новости района Праздник национальной культуры
Праздник национальной культуры PDF Печать E-mail

В минувшую субботу в селе Денискино отмечали национальный татарский праздник Сабантуй, в котором воедино сливаются обычаи народа, его песни, пляски, обряды, отдается дань уважения труженикам.
В этом году природа встречала гостей не совсем гостеприимно: моросил мелкий дождь, дул холодный ветер. Впрочем, на непогоду никто не жаловался. Хороший дождь нужен для хорошего урожая, ради чего и трудятся сельчане.
По традиции праздник открылся сурами Корана, который прочитал местный мулла Джагфар Халимов, благословив на светлые помыслы, добрые дела.
С приветственным словом к собравшимся на майдане обратился Глава района А.В. Кириллов, пожелав всем здоровья, благополучия, отметив много позитивного в жизни сельского поселения Денискино, в чем немалая заслуга его главы и самих жителей.
Тепло поздравил сельчан с праздником глава поселения Денискино А.Г. Залаков. Свои пожелания адресовал землякам Р.М. Ахметов.

Символом начала культурной программы Сабантуя является водруженное на высокий столб полотенце, вышитое умелыми руками молодой невестки. Ловко справился с этой нелегкой задачей, ведь, как уже было отмечено, шел дождь, а к этому времени он стал еще сильней, десятиклассник Гайнутдинов Рафаил. Под бурные аплодисменты и возгласы присутствующих он поднялся на пятнадцатиметровый столб, завязал полотенце и даже помахал рукой, подняв всем настроение. Молодец! В подарок получил заслуженную награду – мультиварку.
Яркими цветами на зеленом майдане выглядели местные артисты, устроившие прекрасное представление в честь Сабантуя, где воспевали красоту родного края, славу труженикам села. Пели, плясали.
Организаторы мероприятия предложили гостям праздника разнообразную программу, где каждый желающий мог продемонстрировать свою силу, ловкость, быстроту. И желающих посостязаться в соревнованиях, играх оказалось немало.
В поднятии гири равных не оказалось Кагирову Наилю из Самары. Он поднял 24-килограммовую гирю 97 раз. На втором месте – Егоров Сергей из Четырлы, на третьем – Шафигуллин Рафис из Денискина.
Все увереннее заявляет о себе на Сабантуях и борьба на руках, известный на международной арене спорта, как армрестлинг. Сильнее всех оказался Мингазов Фаниль из Альметьевска.
Но какой же Сабантуй без татарских народных игр?
Бег с коромыслом – шуточное соревнование, но в нем имеется некий подтекст, так как ведра не пусты, а полны до краев водой. Здесь необходимо продемонстрировать и быстроту, и аккуратность. Как и предполагалось, мужчины, участвовавшие в этом состязании, оказались более быстрыми, а женщины – аккуратными.
Много смеха вызвало веселое состязание – поиск монеты в плошке с катыком.
Любима и такая забава, как бег с яйцом в ложке, при этом ложку нужно держать во рту.
Как правило, соревнования, игры Сабантуя начинают дети, а потом вступают в действие взрослые. Эта традиция преемственности поколений – одна из самых важных. Сабантуйский дух состязательности, однажды вселившись в сердце человека в детском возрасте, будет ему помогать всю жизнь. Для того, чтобы человек при любых обстоятельствах сумел сохранить свое лицо, достоинство, всегда должен быть готов и к победам, и к поражениям, уметь соизмерять свои желания со своими возможностями. В этом смысле Сабантуй - это начальная школа жизни.
Ярким примером сказанному являются конные скачки. Первое место здесь занял наездник из села Баландаево Данилов Константин, а его отец Николай Дмитриевич на своем питомце пришел на финиш третьим. На второй позиции – наездник Ризванов Ринат из Денискина.
Подтверждением о преемственности поколений являются волейбольные и футбольные баталии, где встречались команды молодежи и ветеранов. В волейболе одержали победу ветераны, а в футболе удача была на стороне молодых.
Всех победителей, участников состязаний ожидали призы.
Кульминационным моментом Сабантуя служит национальная борьба – кереш. Поединки на майдане показывают силу, ловкость, мужество батыров.
Победителем Сабантуя, вот уже который год подряд, стал Мингазов Фаниль из Альметьевска. Ему и достались главный приз и живой баран. Второй и третьи места поделили борцы из соседнего Черемшана Гайсиев Фанис и Каримов Ильнар.
И вот молодой житель села Денискино, студент, активный участник мероприятий Сатдаров Ильфат спускает со столба национальное полотенце, извещая об окончании праздника, который, несмотря на непогоду, получился запоминающимся. Спасибо всем его организаторам и спонсорам.
Впереди тружеников села ждет большой каждодневный труд, успех которого зависит не только от погодных условий, но и от нас самих.