Home Новости района С надеждой на урожай
С надеждой на урожай PDF Печать E-mail

Традиционный смотр посевов сельскохозяйственных культур в Шенталинском районе проходил 18 июня. Цель – оценка результатов работы сельхозпроизводителей, проведенной в период посевной кампании. Среди определяющих критериев – своевременность проведения технологических операций, работа со средствами защиты растений, внесение минеральных удобрений и другие. Данное мероприятие, безусловно, способствует и обмену опытом.
В смотре посевов сельхозкультур приняли участие Глава района А.В. Кириллов, руководитель Управления технической политики министерства сельского хозяйства Самарской области Г.П. Чугунов, руководитель Шенталинского управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, специалисты данного ведомства Х.Х. Мустафин, П.В. Сусуев, руководители сельхозпредприятий, ряда фермерских хозяйств.
Напомним, что в текущем году посевные площади сельхозкультур Шенталинского района составляют 43813 гектаров, площадь зерновых и зернобобовых культур с учетом озимых – 30391 гектар.

Маршрут начали с ООО «Колос». Побывали на двух-трех полях каждого сельхозпредприятия, а также в ряде фермерских хозяйств.
Надо сказать, что засушливый и жаркий май, когда температура доходила до 35 градусов, отрицательно сказался на развитии сельхозкультур. Аграрники уже были на грани отчаяния, боялись, что повториться картина 2010 года, когда из-за засухи потеряли урожай. Но прошедшие недавно дожди, да еще продолжающиеся, вселяют надежду. Посевы буквально ожили на глазах и пошли в рост.
Радуют взгляд посевы озимых культур ООО «Слобода», «Колна», «Кутузовское», «Карабикулово».
Хорошие посевные площади яровых зерновых культур в ООО «Мичуринское», «Родина», «Слобода», «Кутузовское».
Из-за недостатка влаги слабые посевы яровых культур в СПК «Каменский», ООО «Восход», на некоторых полях ООО «Карабикулово», КФХ Албекровой, Булгакова.
Итоги поездки подводили в ООО «Родина». Первым выступил Глава района А.В. Кириллов, подчеркнув, что в этом году наши аграрники провели весенне-полевые работы в оптимальные сроки и с хорошим качеством, чему способствовали желание и умение сельчан трудиться, поддержка государства в виде субсидий. Анатолий Васильевич также отметил, что смотр посевов является своего рода учебой, где выявляются недоработки, отмечаются позитивные стороны. И призвал сельхозпроизводителей приложить все усилия, чтобы получить высокий урожай.
Г.П. Чугунов, руководитель Управления технической политики минсельхоза, выступая перед собравшимися, сказал, что в последние годы в земледелии Шенталинского района наблюдается положительная динамика – увеличиваются посевные площади, соблюдается технология. Но впереди много задач, требующих профессионального подхода к их решению, для чего мы должны учиться, обмениваться опытом. В качестве положительного примера он привел ООО «Мичуринское», «Кутузовское», где виды на урожай хорошие. Это результат не только добросовестного труда, но и своевременного внесения минеральных удобрений.
Руководитель Шенталинского управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, обращаясь к коллегам, напомнил о необходимости своевременно провести обработку посевов и начать подготовку к уборке урожая.
Его выступление дополнили специалисты райсельхозуправления Х.Х. Мустафин, П.В. Сусуев.
Свои пожелания аграрникам адресовал председатель районного Собрания представителей А.Ф. Бузеров.
Затем выступили руководители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, поблагодарив минсельхоз за поддержку и реальную помощь, подняв актуальные проблемы. В частности, говорили о нехватке рабочих кадров, необходимости обновлять технику, строить жилье для специалистов.
Сегодня наши аграрники действительно сделали многое, чтобы получить достойный результат труда. И надеются на хороший урожай. Лишь бы погода не внесла свои коррективы.