Home Новости района Наши успехи
Наши успехи PDF Печать E-mail

В прошлом году министерством культуры Самарской области был объявлен конкурс на лучший муниципальный район в деле сохранения и развития родного языка, литературы, культуры, традиций и обычаев чувашского народа. Отрадно, что по результатам данного конкурса 1 место занял Шенталинский район. Диплом на имя Главы района А.В. Кириллова вручили народному чувашскому фольклорному ансамблю «Уллах» Туарминского СДК на областном чувашском празднике «Акатуй» в с. Исаклы.
Участниками праздника, посвященного завершению весенне-полевых работ, кроме наших артистов, стали 39 коллективов со всей губернии и близлежащих регионов. Также там присутствовали представители Правительства области, Самарской Губернской Думы, министерств культуры и сельского хозяйства, районных администраций.
Очень насыщенной была программа – обряды, связанные с «Акатуем», выступления самодеятельных и профессиональных артистов, выставки национальных блюд, декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотографий. Желающие смогли принять участие в спортивных состязаниях, чувашских национальных играх и забавах. Значимую часть мероприятия заняли чествования передовиков сельского хозяйства и самодеятельных коллективов.

Награждая победителей, консультант министерства культуры Самарской области М.С. Пошехонова отметила, что в муниципальном районе Шенталинский благодаря поддержке Главы А.В. Кириллова уделяется большое внимание развитию местной культуры и художественной самодеятельности. Действует 9 народных коллективов. Из них самым старейшим и лучшим является фольклорный ансамбль «Уллах».
Его всегда тепло встречает публика. Вот и на этот раз наши артисты выступили «на бис», порадовав исаклинцев задорными плясовыми композициями. Им вручили дипломы областного и районного уровней.
А в последних числах июня народный чувашский фольклорный ансамбль «Уллах» удостоился путевки на 2-ой Всечувашский праздник «Акатуй» в г. Чебоксары за 1 место в областном смотр-конкурсе обрядовых композиций. Это был поистине грандиозный феерический праздник, на который съехались гости не только со всей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья.
Неописуемо яркой и зрелищной была колонна хороводного шествия, которая началась со священного Монумента Матери-покровительницы и дошла до городской Красной площади, где и открылось торжественное представление.
После поднятия праздничного флага и исполнения сводным хором гимнов РФ и Чувашской Республики прозвучали приветствия почетных гостей.
Потом на главной сцене выступили артисты с песнями чувашских композиторов, хореографическими композициями, театральными постановками, а спортсмены – с показательными выступлениями.
До вечера своими номерами радовали коллективы художественной самодеятельности муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, субъектов РФ и зарубежных стран, артисты чувашской эстрады. А любители спортивных состязаний и увеселительных игр показывали свою ловкость и удаль. Завершился праздник награждением и ярким фейерверком.
Диплом за высокое исполнительское мастерство на Всечувашском «Акатуе» получил народный чувашский фольклорный ансамбль «Уллах».
Кроме того, в эти дни наш ансамбль вместе с А.В. Мрясовым принял участие на фестивале творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашской Республики «Венок дружбы». И тоже удостоился диплома.
Хочется поздравить ансамбль «Уллах» с победами и поблагодарить спонсоров, благодаря которым состоялась эта замечательная поездка, – Н.В. Чуракову, Р.Р. Ганеева, Ю.Ф. Сидорова, В.Е. Макарова, М.М. Шуркину, В.В. Краснова, Л.Б. Акопяна, А.С. Халиуллина, Т.Э. Сафиуллина, И.П. Никифорова, В.В. Гусева, Г.Ф. Хусаинова, С.П. Мокшанова.
Е. Артюкова,
Заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного чувашского фольклорного ансамбля «Уллах».