Home Новости района Заготовка кормов продолжается
Заготовка кормов продолжается PDF Печать E-mail

В хозяйствах района продолжается заготовка кормов для общественного стада. На 21 июля шенталинскими кормозаготовителями припасено на зиму 13920 т сена при плане 15900. В полной потребности заготовлено сено в ООО «Восход», близки к завершению данной работы в ООО «Союз», КФХ Чупахина.
Идет и закладка сенажа. Хорошими темпами ведется заготовка сочных кормов в СПК «Каменский», ООО «Восход», «Карабикулово», ОАО «Сенькинское», КФХ Абусаитова.
Отметим, что травостой в этом году хуже прошлогоднего. Причина – майская жара и отсутствие дождей. Это же послужило тому, что часть зернового клина перевели в кормовую.
Как известно, не только от количества кормов зависят удои и привесы КРС, но и от качественного процесса заготовки, который позволяет сохранить биологическую ценность кормов. Особенно важно соблюдать технологию при закладке сенажа.
 

Мы побывали в ООО «Восход», где животноводство является одним из основных статей дохода. Поэтому созданию прочной кормовой базы здесь уделяют самое пристальное внимание. Тем более, по словам руководителя хозяйства Б.Н. Толстова, на зерновые культуры в этом году сильно рассчитывать не приходится. Подвела погода. Говорят, после весенней страды 47 дней не было дождей.
Сегодня в ООО «Восход», как уже было сказано, в полной потребности заготовлено сено. Вплотную занимаются закладкой сенажа, который планируют заготовить 1000 тонн.

Косовицу однолетних трав ведет Калюкин Кузьма Яковлевич. На перевозке зеленой массы задействованы две единицы техники, на которых трудятся Албекров Юрий Петрович и Мещанов Иван Владимирович. А вот два Александра Чернов и Толстов на двух тракторах занимаются трамбовкой сенажной траншеи. Все трудятся с полной отдачей сил, понимая, что кормовая база является основой животноводческой отрасли.