Home Новости района Под покровительством Богородицы
Под покровительством Богородицы PDF Печать E-mail

435 лет назад была обретена одна из самых почитаемых в России святынь - Казанская икона Божией Матери. Это было во время пожара в Казани. Пресвятая Богородица трижды явилась во сне девятилетней девочке Матроне, указав место, где велела найти чудотворную икону. Разгребая пепелище, люди увидели образ Божией Матери, сияющий чудесным светом…
21 июля, День Казанской иконы Божией Матери, шенталинские православные встретили с благоговением и радостью. Утром под звон праздничного колокола в храме Успения Божией Матери прошла Божественная Литургия, на которой собралось множество народа со всего района. Под сводами Божией обители горели не только церковные свечи, но и сердца людей, наполненные любовью к Господу и Его Пречистой Матери. 

Настоятель храма, протоиерей Иоанн Красильников произнес проникновенную проповедь, в которой поведал подробную историю Казанской иконы Божией Матери. Священник напомнил, что эта икона покровительствует семье, помогает в бедах и скорбях, исцеляет в болезнях. Она не раз спасала Отечество в лихие годины смуты, войн, народных бедствий. Ей молился русский царь Петр 1 с войсками перед Полтавской битвой. Она избавила страну от нашествия поляков в 1612 году и спасла Москву в трагические дни 1941 года. 
А после службы верующие направились к Волчухе, где находится святой источник, тоже связанный с чудесным явлением Богоматери «Казанской». Именно здесь в 1861 году местные женщины нашли на дне ручья эту икону, которая оказалась нерукотворной, а вода на роднике – целительной.
На вершину Вартовской горы, где берет свое начало святой родник, шли Крестным ходом. С молитвами, песнопениями. Шаг за шагом, и каждый считают ангелы, приближались к Богу. Примечательно, в это время по промыслу Божьему сумрачное небо внезапно просветлело, и не по сезону холодная погода сменилась погожим днем.
У святой купели перед чудотворным образом Царицы Небесной протоиерей Иоанн Красильников отслужил водосвятный молебен, освятил источник, благословил купели и окропил присутствующих святой водой, прикоснув к величию Божественного промысла. Священник поздравил всех с радостным праздником и пожелал во всём Покровительства Заступницы рода христианского.
«Глядя на множество народа, присутствующего на празднике, хочется надеяться, что от года к году в людях растет вера, чувства благодарности и единения. Православная вера объединяет нас на добрые дела», – с такими словами выступил заместитель Главы района А.В. Чегодаев. Он поздравил всех со знаменательным днем и поблагодарил тех, кто трудился на источнике во имя благого дела, прежде всего, Попечительский совет церкви.
Разделил общую радость с земляками и председатель районного Собрания представителей А.Ф. Бузеров, присутствующий на данном мероприятии.
И, действительно, ухоженная, благоустроенная территория источника порадовала своим обновлением. Здесь установили гранитный образ Богородицы с начертанной молитвой. Дорогу к святому роднику обложили плиткой, обнесли аккуратной оградой. Вмонтировали удобную скамью для отдыха. Провели также немало ремонтно-восстановительных работ внутри купели, покрасили срубы.
Безвозмездную помощь в строительных работах оказал Г.А. Абрамян (ООО «Универстрой»). Во имя благого дела потрудились работники райпо В.Т. Альгинов, И.П. Круглов, А.Ю. Назаров. Свой посильный вклад внесли коллективы электросетей ЗАО ССК, ДЭУ, пожарной части, газового хозяйства, ОАО «Ростелеком», депутат Самарской Губернской Думы В.А. Субботин, предприниматели Т.Э. Сафиуллин, С.Г. Зайцев, В.Е. Макаров, Ю.Л. Альмендеев и многие другие прихожане.
Озвучила имена всех причастных к восстановлению источника людей и призвала поддерживать порядок и чистоту на святом месте, не оставлять за собой продуктов и не бросать деньги в купель председатель Попечительского совета церкви М.М. Шуркина, которая сама активно участвует в этом богоугодном деле.
Желающие набрали святой воды, омылись в источнике. И подкрепили силы за трапезой с вкусными пирогами и душистым чаем, приготовленными хлебозаводом и столовой Шенталинского райпо.