Home Новости района Строительство дороги решило ряд проблем
Строительство дороги решило ряд проблем PDF Печать E-mail

Автодорога регионального значения "Обход с. Шентала" проходит по краю населенного пункта. До ремонта дорога, построенная хозспособом, на всем своем протяжении имела разрушенное покрытие с многочисленными ямами и размывами. Поэтому транзитный транспорт проезжал через центральную улицу райцентра Шентала. Что говорить, в одном транспортном потоке двигались и большегрузы, общественный и личный транспорт. Для жителей все это являлось не только постоянным источником дискомфорта, но и повышенной опасности. Ремонта автодороги в селе ждали много лет, и в начале июля 2014 года подрядная организация закончила все предусмотренные контрактом работы. 

Глава района А.В. Кириллов в интервью для Самарского телевидения: «Благодаря целевой программе модернизации и развития дорог Самарской области, капитальный ремонт дороги «Обход с. Шентала» был начат в октябре 2013 года. Средства на ремонт были выделены из Дорожного фонда Самарской области Министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Подрядной организацией были выполнены работы по переустройству сетей, освещения, устройству основания, нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Уже в 2014 году был положен верхний слой асфальтобетонного покрытия, выполнен ремонт тротуаров. Общая протяженность отремонтированного полотна дороги – 2,4 км с шириной 7 метров, тротуаров – 1,3 км (ширина 1,5 метра). Нанесена разметка, установлены все необходимые дорожные знаки и возобновлено движение автотранспорта. Реконструированный участок на всей своей протяженности имеет уличное освещение. Установлены металлические ограждения на тротуарах. Теперь транзитный транспорт движется, минуя центральную улицу. Мы избавились от многих проблем, связанных с экологией, и, в первую очередь, безопасностью». 

«В довольно короткие сроки были выполнены все работы по строительству данного дорожного полотна. Для такой масштабной реконструкции это отличный показатель», – отметил заместитель Главы района А.В. Чегодаев.
Директор ГБОУ СОШ №2 Ю.Н. Чилигин поясняет, что разбитая дорога и недостаточное освещение являлись источником повышенной опасности в первую очередь для учащихся школы и воспитанников детского сада. «В школе в среднем обучается 160 – 200 учеников, путь следования к учебному заведению большинства учащихся проходит как раз по ул. Гагарина. Строительство дороги и тротуаров по школьному маршруту решило ряд этих проблем. Освещение дорожного полотна, установленные знаки и металлические ограждения вдоль тротуаров значительно повысили уровень безопасности нашего населения».
По словам старшего воспитателя детского сада «Теремок» Ларисы Алексеевой, строительство этой дороги улучшит жизнь жителей райцентра только в лучшую сторону. «Из-за большого потока транспорта на центральной улице села нам приходилось дышать газами и пылью. Теперь, надеемся, на наших дорогах будет настоящий порядок».
На сегодняшний день отстроенной автодороге присвоена IV техническая категория, она соответствует всем современным требованиям и нормам. А главное, новая дорога решила многие проблемы села.