Home Новости района Во имя созидания
Во имя созидания PDF Печать E-mail

В минувшую среду с рабочим визитом наш район посетил депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Самара» В.А. Субботин.
Каждый визит депутата в Шенталинский район – это множество решенных вопросов, озвученных проблем, запланированных проектов. Не стала исключением и очередная рабочая поездка.
Крупнейшая газовая компания, которой руководит наш депутат, участвует в развитии территории и реализует социальные проекты. Основной акцент делается на поддержку программ, связанных с развитием детского спорта, пропаганду здорового образа жизни, образования. Отрадно, что и в Шентале по инициативе Владимира Анатольевича проводятся благотворительные акции для детей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, несколько лет подряд «Газпром трансгаз Самара» организует летнее трудоустройство сотен школьников. Целей у проекта несколько. Одна из них - дать возможность детям попробовать самостоятельно заработать на хлеб насущный. Другая - сделать так, чтобы они видели результаты своего труда, чувствовали себя нужными людям и способными сделать окружающий мир чуть лучше, добрее. 

Вот и в Шентале действует летний трудовой отряд старшеклассников на базе Дома молодежных организаций. С ребятами заключены трудовые договоры. Они работают, занимаясь благоустройством сельских поселений района, оказывают помощь пенсионерам, ветеранам и инвалидам. К примеру, в данный момент старшеклассники уже навели порядок на территориях обелисков сельских поселений Артюшкино, Старая Шентала, Каменка, Денискино, облагораживали районный центр.
В день визита депутата школьный отряд трудился во благо созидания святого источника, что находится на Вартовской горе. Под началом директора Дома молодежных организаций Е.А. Романова ребята очищали территорию «жемчужины леса» от камней, сухостоя. Туда же подъехал В.А. Субботин со своим активом.
Рабочую группу встретили заместитель Главы района по социальным вопросам А.В. Чегодаев, руководитель аппарата Администрации района А.С. Николаева и председатель Попечительского совета церкви М.М. Шуркина.
Депутат пообщался с представителями местной власти, общественности, поинтересовался процессом ремонтно-восстановительных работ на святом источнике Казанской иконы Божией Матери, который не прошел без его помощи. К примеру, на выделенные им средства было приобретено полсотни квадратных метров тротуарной плитки, завезен щебень и песок. Да и на этот раз Владимир Анатольевич внес свой вклад в богоугодное дело.
А потом, по доброй православной традиции, испил святой воды из родника, окунулся в источник и вместе со своей рабочей командой отведал душистого чая и ароматных пирогов, приготовленных Шенталинским райпо.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Располагало к тому и живописное святое место, и хлебосольность шенталинцев, которую в очередной раз продемонстрировала председатель Попечительского совета церкви, активный руководитель и участник богоугодного дела М.М. Шуркина. Благодаря ее инициативе и старанию святой источник приобрел величественный ухоженный вид. Правда, работы, как признается сама Мария Михайловна, еще много. Но надеемся, что во имя созидания, силами прихожан, молодежных активистов и всех неравнодушных людей это место станет еще краше.