Home Новости района «Мы – молодые, нам выбирать!»
«Мы – молодые, нам выбирать!» PDF Печать E-mail

Под таким названием в Денискинской сельской библиотеке состоялся урок правовых знаний, прошедший в рамках Дня молодого избирателя накануне предстоящих досрочных выборов Губернатора Самарской области.
К мероприятию была оформлена одноименная книжная выставка с библиотечными стендами «Будущее - это мы!», «Сумей выбрать», «Наркомания – дорога в никуда». Участниками урока правовых знаний стали молодые избиратели, которые впервые воспользуются своим гражданским правом участия в выборах, а также неравнодушная молодежь села. Большая часть молодых избирателей - это студенты, обучающиеся в вузах Самары и соседнего с нами Татарстана. Ребята не только охотно откликнулись на приглашение, но и приняли активное участие во всех конкурсах, викторинах, тестировании и диспуте по вопросам избирательного права и законодательства. Ведь основной целью мероприятия было способствование развитию и изучению правовой культуры молодежи, гражданственности и социальной активности. 

Свои знания в области избирательного права и технологии проведения выборов ребята продемонстрировали в разминке «Избирательная лингвистика» и в викторине «Из истории выборов». Также прослушали обзор по истории выборов, начиная с древних государств – Рима, Греции, Руси. Интересно было узнать о том, что в Древней Греции «бюллетенем» был боб, «за» означал белый боб, «против» - черный; в Афинах существовал тип тайного голосования «суд черепков»; в Новгороде голосовали берестяными бюллетенями, а травма, полученная во время выборов в Новгородском вече, получила название «увечье», и это слово дошло до наших времен; царь Македонии Антигон назвал «почетным рабством» царскую власть. Последующий обзор был дан избирательной системе нашего времени. Следующим пунктом мероприятия стало знакомство с «Азбукой избирателя» - словарем терминов и понятий, без знания которых невозможно стать ответственным участником выборов.
Также ребята активно участвовали в тестировании. По результатам 17 вопросов определили три варианта ответов: Вы имеете четкую политическую позицию; Вы разбираетесь в политической ситуации в стране, но ваши взгляды не отличаются определенностью; Ваши интересы далеки от политики. Обсуждение итогов теста перешло в диспут, в ходе которого участники высказывали свое мнение, делились мыслями.
Как выяснилось, среди присутствующих не оказалось равнодушных к будущему своей страны, региона. Это радует. Надеемся, что наша молодежь, обладающая знаниями, пользующаяся новейшими технологиями, исполнит свой гражданский долг на выборах и проголосует за настоящего лидера, опирающегося на поддержку большинства людей.
Великий мыслитель древности Абу Насир Аль-Фараби однажды сказал: «Покажите мне вашу молодежь, и я скажу вам ваше будущее». Наша молодежь - неравнодушная. Она являет собой положительный пример. За ней – будущее страны, ее обстановка. Право выбора – за молодыми, и их выбор будет правильным!
Хочется поблагодарить за активное участие в мероприятии Хуббатуллину Гульчачак, Идиатуллина Равиля, Галиуллину Лилию, Мингазова Рамиля, Нурмухаметову Зухру, Мустякимову Лейлу, Бадертдинову Алсу, Нуртдинову Алсу, Нуртдинову Лейсан, Минхаирову Фирузу, Фатхутдинова Ильшата, Шарапова Ильнура.

Ф. Бадертдинова, заведующая Денискинской сельской библиотекой.