Home Новости района Обсудили новый законопроект
Обсудили новый законопроект PDF Печать E-mail

Развитие важнейших институтов государства и общества невозможно обеспечить без вовлечения в общественно-политическую деятельность и работу в государственном секторе молодых граждан. Да и молодым людям нужна поддержка со стороны государства. Необходимо расширять возможности молодых граждан быть услышанными, стать активными участниками процессов.
 Именно с этой целью был разработан законопроект «Об основах молодежной политики РФ», о котором говорилось на очередном заседании молодежного Парламента при Собрании представителей м.р. Шенталинский.

С основами законопроекта парламентариев ознакомила руководитель аппарата районного Собрания представителей Г.Я. Какарова.
Галия Якубовна обратила внимание на то, что законодательная инициатива относительно данного проекта принадлежит Самарской Губернской Думе, проявившей богатый опыт в вопросах реализации молодежной политики. Поэтому по поручению Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа СГД разработала проект федерального закона.
Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов на очередном заседании Ассоциации законодателей, говоря о проекте, отметил, что он направлен на создание эффективных механизмов участия молодежи в общественно-политической деятельности, самореализации молодых людей и развития их объединений, движений и инициатив. Также законопроект предусматривает поддержку молодежных проектов, добровольческого (волонтерского) движения, повсеместное создание молодежных совещательных структур и государственные гарантии поддержки молодых людей.
Ведь все понимают, как актуальна в нынешнее время проектная деятельность и как важно мотивировать молодых людей к разработке и реализации общественно-значимых проектов, стимулировать и поддерживать их. Это нужно не только для самой молодежи, но и для динамичного развития государства.
Пока законодатели обсуждают проект закона, после чего внесут поправки и он будет представлен в Государственную Думу. А нам остается дождаться принятие данного закона и порадоваться за молодежь, которая наконец-то обретет нормативно-правовую базу.