Home Новости района Итоги антинаркотической работы
Итоги антинаркотической работы PDF Печать E-mail

Наркоситуация в стране, а особенно в Самарской области, остается достаточно напряженной. Поэтому в рамках профилактики наркомании необходима качественная деятельность на местном уровне. В этих целях в нашей губернии, да и в Шенталинском районе, организовано проведение ряда профилактических мероприятий, целевых программ по пропаганде здорового образа жизни и формированию антинаркотического мировоззрения среди подростков.
А контролирует их проведение и принимает соответствующие меры по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, лечению и реабилитации наркозависимой части населения, профилактике наркомании и других отрицательных зависимостей антинаркотическая комиссия при Администрации муниципального района Шенталинский.
На очередном ее заседании, которое открыл Глава района и председатель комиссии А.В. Кириллов, обсуждались итоги проделанной работы комиссии, глав поселений, межведомственных служб и правоохранительных органов. Говоря о дикорастущих наркосодержащих растениях, Анатолий Васильевич отметил, что в нынешнем году на территории нашего района не выявлено их массового произрастания. Но небольшие очаги все же наблюдались. Они уничтожены путем скашивания и сжигания.

Уровень преступлений по распространению наркотических средств, организации и содержанию притонов для их потребления остается прежним: 3-4 преступления в год. В этом плане правоохранительными органами проводятся мероприятия по противодействию распространения наркотических средств, профилактике населения, проверке торговых точек, мест массового скопления молодежи и наркопритонов. Об этом проинформировал и.о. начальника О МВД России по Шенталинскому району А.П. Антипов.
Сегодня на учете в Шенталинской центральной районной больнице, по словам и.о. главного врача ГБУЗ ШЦРБ Л.И. Ерофеевой, стоят 6 наркозависимых больных. С ними проводится лечебно-реабилитационная работа. Кроме того, профилактические мероприятия организуются среди допризывной молодежи и группы миграционных студентов, которые подвергаются тестовому обследованию на наличие наркотических веществ.
Профилактике наркомании, алкоголизма среди учащихся и родителей уделяется пристальное внимание в образовательных учреждениях. Так, в ГБОУ СОШ № 2, как сообщил директор школы Ю.Н. Чилигин, проводятся профилактические беседы, мероприятия, акции по здоровому образу жизни с привлечением специалистов различных служб. А также контролируются состоящие на учете КДН и ПДН учащиеся.
Соответствующая работа среди населения, молодежи, учащихся организуется и на уровне сельского поселения. Об этом рассказал и.о. главы поселения И.А. Ермолаев.
В заключение заседания комиссия рекомендовала службам района совершенствовать формы и методы проведения профилактических мероприятий, принимать меры по повышению выявляемости «групп риска» немедицинского потребления наркотиков, их информированию о возможности и условиях прохождения реабилитации и ресоциализации, а также продолжать работу по выявлению и уничтожению дикорастущих посевов наркосодержащих растений.