Home Новости района Любовь к Родине
Любовь к Родине PDF Печать E-mail

Поселок Нижняя Туарма насчитывает более чем вековую историю. По сведениям краеведов, в 1906 году населенный пункт располагался на левом берегу реки Черемшан. Но из-за частых пожаров жители перебрались на правобережье. Почвы здесь оказались плодородными, урожаи – славными. Да и колхоз «Заветы Ильича» был передовым.
Сегодня в Нижней Туарме два десятка дворов, да и те населяют люди преклонного возраста. Самая почтенная среди старожилов – Иванова Вера Егоровна, недавно отметившая свой 90-летний юбилей.
Вся ее жизнь – от рождения до старости – связана с родным поселком. Для нее нет ничего его краше. И старенький отчий домишко, из окна которого она любуется деревенскими просторами, безмерно дорог ее сердцу. В нем как будто и дышится легче. В углу – иконы, на стенах – рушники и старые фотографии. Строили его всей семьей. В далеком 1938 году четырнадцатилетняя девчонка вместе с отцом возила на трех подводах бревна для будущего дома из Черемшана.

В памяти Веры Егоровны отпечатались яркие исторические моменты жизни – коллективизация, Великая Отечественная война. Когда образовывался колхоз, именно ее отец, Егор Ефимович, первым вступил в него. Потом ушел на фронт, да так и пропал без вести в 1942 году. А Веру и ее сверстниц отправили на рытье окопов в поселок Майна Ульяновской области. Туда добирались пешком целых два месяца! Работали в декабре, в лютые морозы, впроголодь. Спали в бараках, на соломе. Иногда – в банях. Не все выжили в таких изнурительных условиях...
Вскоре ослепла мама. На плечах хрупкой маленькой Веры, хотя и старшей, было все домашнее хозяйство, заботы о матери, младшей сестренке и работа в колхозе. Кем только она ни трудилась, чтобы прокормить семью: сторожем, конюхом, разнорабочей, телятницей.
Так и прошли годы. С личной жизнью не сложилось, да и не до нее было. Вера Егоровна жила с матерью, которая, кстати, ушла из жизни в 92 года.
Сегодня юбилярша проживает одна. Каждый день ее навещает соцработница Ирина, уважительная, добрая женщина. Почти полгода Вера Егоровна гостила у племянников в Сергиевском районе. Но тоска по дому и родным местам удержать ее там не смогла.
С радостью и волнением в день своего рождения юбилярша принимала почетных гостей: Главу района А.В. Кириллова, который вручил ей Поздравительный адрес от Президента РФ и тепло поздравил Веру Егоровну лично, главу сельского поселения Туарма В.П. Иванова, заместителя директора ЦСО Е.Г. Плотникову. Все желали ей бодрой и активной старости, благодарили за вклад в развитие родного хозяйства, района, страны.
Этих благодарностей она, действительно, заслужила. За труд, за верность и любовь к Родине, привязанность к отчему дому.