Home Новости района Война своими глазами
Война своими глазами PDF Печать E-mail

Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. О ней много рассказано, но самыми убедительными остаются истории авторов, видевших войну своими глазами.
Маркелов Кирилл Сафронович, уроженец села Старое Суркино, попал на войну в декабре 1943 года в 17-летнем возрасте. Воевал в 521 отдельном батальоне связи Второго Белорусского фронта телефонистом. Сейчас мы не можем представить себе и часа без средств связи. Ну а в годы Великой Отечественной войны от слаженной работы связистов во многом зависела судьба нашей большой Победы. Линии связи, по словам профессионалов, это настоящие "нервы войны". Очевидцы того времени называют главную причину горьких поражений 1941 года – потерю связи, и, как следствие, управление войсками. Немцы делали все, чтобы связь была нарушена, подрывали, уничтожали кабельные и проводные линии, узлы связи. Ко всему прочему, у нашего противника были более мощные средства радиосвязи. В то суровое время воины Красной Армии обеспечивали сообщение не только с помощью кабеля, но даже колючей проволоки. На помощь приходили обученные собаки, которые могли доставить депешу и растянуть кабель.
Вот и Кирилл Сафронович вспоминает, как тянули провода, передавали сообщения и важную информацию. А вообще, он не любит говорить о военных годах, времени страха, боли и смертей, когда под жестокими бомбежками и артобстрелами, ценой невероятных усилий и огромных потерь, военные связисты нашей армии сумели протянуть линии до самого логова врага.

После окончания кровопролитной войны, Маркелов К.С. продолжил службу на Украине. Демобилизован был в 1951 году. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За участие в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией», юбилейными медалями.
Прибыв в родные края, женился, молодая семья переехала жить в разъезд Денискино. Надо сказать, связь для Кирилла Сафроновича стала основной деятельностью его жизни. С 1952 по 1966 год он работал монтером. А с 1967 года был заместителем начальника в Шенталинском узле связи.
7 апреля, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поздравить ветерана и вручить юбилейную медаль приехали Глава района А.В. Кириллов, глава сельского поселения Шентала В.И. Миханьков, волонтерский корпус Шенталинского района.
Анатолий Васильевич сердечно поздравил Кирилла Сафроновича с наступающим праздником, пожелал крепкого здоровья и поблагодарил ветерана за добросовестный и тяжелый труд на войне.

Е. Круглова.