Home Новости района Я горжусь своим прадедом
Я горжусь своим прадедом PDF Печать E-mail

9 мая 2015 года наша страна празднует 70-летие Победы над фашистами в Великой Отечественной войне, которая оставила глубокий след в жизни каждой семьи. Рассказы и истории об этой войне передаются от старших, прошедших это страшное испытание поколений, к младшим, живущим в мирное время. Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне вспомним – с благодарностью и скорбью – о том, как родные нам, и совсем незнакомые люди, добывали для нас, своих потомков, возможность жить в свободном мире. Пускай те страшные дни уже так далеко от нас, но они были, это наша история, наша память, фундамент нашей современной жизни…

Из сочинений учащихся 2 «Б» класса Шенталинской школы №1
Анкина Мария:

– Мой прадедушка, Денисов Макар, участвовал в Великой Отечественной войне. Он принимал участие в освобождении Венгрии, Чехословакии, Австрии. В одном из боёв был ранен. За боевые заслуги награждён орденами и медалями. После окончания войны добросовестно работал в колхозе до самой пенсии. Умер в 1977 году.
Мы должны гордиться своими прадедами, которые спасли мир от фашизма.
Мотина Яна:
– Я учусь во втором классе, мне 8 лет. Великая Отечественная война для меня – далёкая история. Но со слов бабушки и дедушки знаю, что мои прадедушки воевали.
Сенюков Пётр Андреевич и Артюков Тимофей Андреевич – уроженцы села Костюнькино, Мотин Константин из села Новый Кувак – мои прадедушки. По-разному сложилась их судьба.
Пётр Андреевич в одном из тяжелых боев попал в плен, испытал все муки фашистского ада, после освобождения вернулся домой. И прожил в своей деревне до 82 лет.
Тимофей Андреевич прошёл всю войну, был тяжело ранен, вернулся на родину в 1945 году.
Прадедушка Константин погиб на войне. Погибли и два его брата, Фёдор и Прокопий. На обелиске павших героев, в селе Новый Кувак, значатся их имена.
Я горжусь своими прадедушками. Спасибо им за Победу! Спасибо за нашу счастливую жизнь!
Никифоров Александр:
– Моего прадедушку звали Саушкин Тихон Емельянович. Война застала его на службе в армии. Он служил в 571 штурмовом авиационном полку и уже был младшим сержантом, мотористом авиации. С 1943 года воевал на 4 Украинском фронте. Во время войны прадеду приходилось выполнять важные задания, связанные с его профессиональными навыками. Один раз его вместе с другими десантниками ночью сбросили с самолёта на оккупированную фашистскими захватчиками территорию. Нашим солдатам нужно было подорвать мост. Задание было выполнено, но они не успели уйти. Что стало с другими солдатами, не знаю. Моего прадеда местные жители спрятали, закопали под землю, где он находился около трёх дней. Потом ему удалось всё же вернуться в свою часть. Всю войну прадед прослужил стойко и мужественно, за что имеет боевые награды.
После войны работал трактористом, комбайнером, механиком. Очень любил своё дело.
Я горжусь своим прадедушкой, горжусь его силой и отвагой. И говорю своему прадеду и всем участникам войны большое спасибо за жизнь, за мир.
Петров Никита:
– Мой прадедушка, Степан Фёдорович Князев, был участником Великой Отечественной войны. В составе кавалерийского корпуса, осенью 1941 года он защищал столицу нашей Родины Москву. Потом громил немецко-фашистских захватчиков при их отступлении на запад. В боях был ранен и контужен, но после излечения в госпиталях всегда возвращался в строй.
За героические подвиги на фронтах Великой Отечественной войны прадедушка был награждён тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, орденами Славы 2 и 3 степени и многими боевыми медалями.
После войны вернулся в родное село и работал лесорубом в Денискинском лесничестве. Я очень горжусь своим прадедушкой!
Блажнова Алина:
– Мой прадедушка Кузнецов Григорий Ильич прошёл всю войну от начала до конца в разведроте. 22 июня 1944 года началось наступление в Белоруссии, и в одном из сражений мой прадед совершил героический подвиг. Взяв на себя инициативу, единолично уничтожил 3 боевые точки противника, чем спас жизни многих своих товарищей. За это он был представлен к высшей военной награде СССР – званию Героя Советского Союза.
В райцентре Шентала на Аллее Памяти установлен бюст моего прадеда. На его родине, в селе Туарма, есть улица, названная в его честь. Каждый год, в День Победы, в родном селе собираются дети, внуки и правнуки Героя, все, кто смог приехать из разных уголков нашей страны – страны, за которую проливал кровь их самый главный, самый родной фронтовик. Мой прадедушка сполна выполнил не только гражданский, но и отцовский долг: он был примерным отцом девятерых детей. Я очень горжусь своим прадедом, его отвагой и мужеством!